Кот Барсик – это стеб: кандидаты в сити-менеджеры Барнаула о "сопернике"

Кандидаты на пост главы администрации Барнаула высказались о "сопернике" – коте Барсике.

15 декабря 2015, 08:00, ИА Амител

Тема "Кот Барсик в мэры Барнаула" набирает обороты. Обсуждение со страниц соцсетей и под новостями на сайтах информагентств перешло в профессиональное поле. О барнаульском коте, включенном в шуточный опрос пользователей паблика "Алтай Online" в "ВКонтакте", написали почти все алтайские СМИ, десятки федеральных и несколько иностранных. Первым из политиков региона официальный комментарий дал губернатор Алтайского края Александр Карлин, отозвавшись о Барсике очень положительно. ИА "Амител" поинтересовалось мнением всех шести реальных кандидатов на конкурс на главу администрации Барнаула, куда неожиданно вмешался обладатель пушистого хвоста, сиамец Барсик.

Кот Барсик — стеб: кандидаты в главы администрации Барнаула о Кот Барсик

Фото предоставлено ИА "Амител" сообществом "Алтай Online" в "Вконтакте"

Мнение малодоступных для комментариев начальника Главного управления по труду и социальной защите Сергея Дугина и пенсионера Владимира Барсукова узнать пока не удалось.

Читайте также: Первое интервью и видео кота Барсика. Специально для ИА "Амител" 

Перечисление в порядке подачи документов в конкурсную комиссию.

Андрей Щукин, депутат АКЗС, фракция ЛДПР:

"Я слежу за информационным полем и, конечно, знаю про Барсика. Хорошо, что хоть не обезьяна. Безусловно, этот интернет-стеб возник потому, что власть потеряла всякое доверие. Люди воспринимают это в том контексте, что кот ничего делать не будет, но никому не помешает. Но в реальной жизни этот стеб накладывает отпечаток недоверия в отношении любого кандидата. Это всех (участников конкурса на должность главы администрации Барнаула. – Прим. ред.) дискредитирует, представляет как никчемных, непонятных, неизвестных. Люди устали, они не ходят на выборы и не влияют на эти процессы. Но надо ориентировать горожан на живого кандидата – созидательного, конструктивного и настроенного на результат. А региону или городу эта история не добавит позитивных оценок, положительного имиджа".

Кстати, Андрей Щукин пока единственный, кто ответил на вопросы самого кота. Подробнее об этом читайте в материале "Жириновец Андрей Щукин ответил на вопросы кота Барсика ".

Александр Молотов, депутат АКЗС, фракция "Справедливая Россия" (публикуем часть комментария):

"О Барсике я, естественно, читал. Его "выдвижение" – это в первую очередь шутка, хотя, конечно, шутка и не самая свежая и, на мой взгляд, не самая удачная и смешная (…).

Я думаю, абсолютно правы те, кто называет Барсика в интернет-голосовании на должность сити-менеджера отсутствующей в бюллетене возможностью проголосовать "против всех" кандидатов. Да, это протест, причем не только и не столько против конкретных имеющихся кандидатов на должность и даже не против самой, по сути своей, непубличной процедуры назначения главы администрации Барнаула. Скорее это гражданский протест вообще против того, как устроена российская политика и ее приводные механизмы (...).

В том, что российская политика именно такова, виноваты в том числе и сами "поклонники" Барсика – вместо того, чтобы как минимум самим ходить на выборы и избирать во власть достойных (а если таковых, по их разумению, среди кандидатов нет – выдвигать и продвигать собственных), они абстрагируются от реальных политических процессов, не используют даже имеющиеся у них рычаги воздействия и контроля за властью, хотя и всячески критикуют ее в интернете и разговорах, а в качестве внешнего выражения этой критики гордо голосуют "за Барсика" (...).

Я отношусь к коту Барсику абсолютно ровно и спокойно, никаких особых, кроме и так очевидных, выводов из его "победы" в интернет-голосовании на пост главы администрации Барнаула в группе "Алтай Online" не делаю. Для меня гораздо интереснее представляется вопрос обо всех интересантах и бенефициарах "феномена Барсика".

С полным текстом ответа Молотова можно ознакомиться по ссылке.

Матвей Соломатин, предприниматель:

"Да, я смотрю новости. Я эту тему видел. Конечно, эта история меня смешит. Почему эта тема возникла? Просто у людей такое мнение сформировалось в отношении власти. Если бы были всенародные выборы, то все было бы по-другому. Думаю, что это вредит имиджу нашего города".

Юрий Ряполов, депутат БГД, фракция "Единая Россия":

"Да, я знаю об этом коте. И меня эта ситуация разочаровала, причем вопрос отнюдь не в том, что за меня не голосуют. Серьезный вопрос выборов руководителя города мы увели в развлекательное русло. Аргументы, которые звучат, понятны. И этот настрой я прекрасно понимаю, хоть он мне и не нравится, так как у меня подходы к жизни другие. По мне, было бы здорово, если эти четыре тысячи человек, которые проголосовали за кота в интернете, высказали какие-то реальные предложения по развитию города будущему главе.

Критиковать и предъявлять претензии можно любому человеку, но все хорошо, пока не оказываешься сам в этой шкуре. К сожалению, у нас сформировано негативное отношение к исполнительной и законодательной власти города. Но это тоже ни к чему хорошему не приводит. Есть всякие работники, но основная масса "пашет-то" будь здоров и никак великих денег не получает. И в этом смысле думаю, что для добросовестных работников это достаточно обидно. Я тоже пока не стал депутатом, только отстаивал интересы малого бизнеса, а сейчас, когда приходится решать, за счет чего должны строиться дороги и детские сады, стараешься искать золотую середину, чтобы и налоги посильные для бизнеса были, и бюджет пополнялся. Вот у Барсика есть вопрос "Назовите хотя бы одну проблему города, которую Вы постараетесь решить в течение срока полномочий, и каким образом будете это делать?". Да не получится так. Представьте, пришел глава администрации, взялся за одну проблему и решает ее. Навалится столько, что мало не покажется, и решать придется все".

Читайте также: "Шестеро в лодке": кандидаты на пост сити-менеджера Барнаула. Инфографика 

Читайте также в сюжете: Кот Барсик

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров