83 кандидата заявились на выборы думы Каменского района

14 февраля закончилось выдвижение кандидатур, сейчас идет процедура регистрации на выборы

16 февраля 2016, 10:18, ИА Амител

''
''

Фото: Александра Черданцева. ИА "Амител"

83 человека от четырех партий и самовыдвиженцы заявились на выборы в районный совет Каменского района, которые пройдут 13 марта.

Документы на участие в выборах в Каменский районный совет седьмого созыва принимали до 14 февраля (включительно). Всего заявились 83 человека: по 20 представителей от партий "Единая Россия" и "Справедливая Россия", 12 членов ЛДПР, 9 — КПРФ и 23 самовыдвиженца.

Сейчас ведется процедура регистрации. На момент публикации этой новости были зарегистрированы 19 справороссов и шесть самовыдвиженцев.

Всего будет избрано 20 депутатов по пяти четырехмандатным округам.

13 марта 2016 года состоятся также выборы в городском совете Камня-на-Оби первого созыва. Выдвижение кандидатов в горсовет завершилось 1 февраля. Здесь также будут избраны 20 депутатов по 20 одномандатным округам. Выдвинулись 59 кандидатов, из них 20 – от местного отделения партии "Единая Россия", по 17 депутатов – от ЛДПР и "Справедливой России", еще пятеро – самовыдвиженцы и ни одного коммуниста.

Читайте также: Каменские выборы: куда пропала КПРФ и почему всех интересует райсовет?

Напомним, что 26 апреля 2015 года прошел референдум по вопросу преобразования муниципальных образований Каменский район и город Камень-на-Оби, по итогам которого произошло создание единого муниципального образования Каменский район с административным центром в городе Камень-на-Оби. Иными словами, Камень-на-Оби стал городом районного подчинения.

До объединения Каменский райсовет формировался делегированием в него представителей муниципалитетов. Однако по краевому закону от одного муниципалитета возможно не более четырех представителей. И получалось, что у Камня-на-Оби с 32 тысячами жителей меньше депутатов, чем у остальных территорий с населением 10 тысяч человек. Ситуация была изменена краевым законом в сентябре 2015 года.

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров