Жители Алтайского края уже 27 марта будут жить по-летнему времени

Как перевод стрелок отразится на жизни жителей Алтайского края – читайте в материале Amic.ru

25 марта 2016, 16:18, ИА Амител

''
''

Фото: pixabay.com/ru

27 марта в два часа ночи произойдет историческое событие для Алтайского края: жители региона в едином порыве должны будут перевести стрелки часов на час вперед. Наш край вместе с соседней Республикой Алтай перейдут на постоянное летнее время, в шестую часовую зону. Тема с переходом в другой часовой пояс, возникшая больше года назад, закончится логическим финалом. Разница с Москвой составит четыре часа и жителям Алтайского края придется привыкать жить уже в другом биоритме. Как происходило знаковый для Алтайского края "перевод стрелок", и какие изменения последуют за этим – читайте в материале Amic.ru.

Летнее время

Вопрос о смене часового пояса в Алтайском крае возник, что называется, с самих низов. В 2014 году президент Владимир Путин подписал указ, что Россия окончательно переходит на зимнее время и, как оказалось, такая инициатива не очень понравилась жителям Алтайского края. Основные претензии сводились к тому, что светает уже в три утра, а темнеет в восемь вечера. Жителям сельскохозяйственного края, где почти каждый имеет свой огород, не устраивало, что после работы не оставалось солнечных лучей, чтобы успеть выполнить домашние дела. Кроме того, не нравилось досматривать сны при ярком солнце. Всего одного лета хватило жителям Алтая, чтобы предпринять действия. В середине прошлого года жители края опубликовали петицию в адрес губернатора Александра Карлина с просьбой перевести регион в шестую часовую зону по примеру Кемеровской области, власти которой в 2014 году отказались переходить на зимнее время. Петиция быстро набрала популярность, а к ее продвижению подключились политические структуры, общественники и представители СМИ. Одними из тех, кто поддерживал инициативу народа, был и коллектив Amic.ru. После того, как руководство региона дало инициативе зеленый свет, вопрос на рассмотрение внесли в краевой парламент. В итоге 25 ноября 2015 года на сессии АКЗС депутаты проголосовали за перевод стрелок. Затем в феврале 2016 года предложение одобрила Госдума, а 9 марта соответствующий закон подписал президент.

Лишили часа сна

Ожидается, что переход Алтайского края в шестую часовую зону не изменит жизнь жителей региона кардинально. Да, разница с Москвой теперь составит четыре часа, а смотреть спортивные трансляции в прямом эфире будет проблематично, но зато солнце заходить за горизонт будет не в восемь вечера. Пожалуй, важным изменением, с которым предстоит столкнуться уже в понедельник, 28 марта, -  придется на час меньше спать. Тем, кто вставал раньше в 6 утра, предстоит теперь это делать фактически в 5 утра. Кроме того, светать зимой  будет на час позже, что тоже может вызвать у жителей Алтайского края некий дискомфорт. Жители могут пожаловаться на то, что дети возвращаются из школы в темноте, ранний же закат усложняет управление транспортом и увеличивает количество ДТП. Также велика вероятность, что переход на летнее время вызвать некоторые проблемы со здоровьем из-за десинхронизация. Не секрет, что в тех регионах, которые живут по летнему времени, большее количество людей страдают от депрессии или сердечно-сосудистыми заболеваниями. Как ожидается, что на привыкание к новому ритму жителям региона понадобиться несколько месяцев.  

В остальном же изменения будут носить незначительный характер. Например, расписание поездов пригородного сообщения  в Алтайском крае. Уже 27 марта будут скорректированы графики движения 45 из 71 поездов пригородного сообщения. Также расписание межрегиональных маршрутов на Алтае меняется из-за перевода часов и время пропуска через государственную границу. Не забудьте утром 27 марта перевести часы на своих гаджетах вручную.

История перевода

По традиции смена поясов делается в ночь на воскресенье. Федеральный закон о переходе на зимнее время разделил Россию на 11 часовых зон. Алтайский край, наряду с Республикой Алтай, Новосибирской, Омской и Томской областью, находился в пятой часовой зоне, а разница с Москвой составляла три часа. После перевода стрелок вперед 27 марта жителей Алтайского края с соседним Новосибирском и Томском, которые пока не последовали примеру своего соседа и не сменил часовую зону, будет разделять целый час. Там обещают решить вопрос о переходе в шестую зону уже осенью. Наряду с Алтайским краем 27 марта стрелки переведут и в соседней Республике Алтай. В России эту традицию ввели в 1917 году. Тогда переход состоялся на летнее время по примеру западных стран для экономии электричества. В 1930 и 1981 годах было введено летнее время без возвращения на зимнее, в итоге часы в СССР стали опережать астрономические на два часа. С 1982 года часы переводились дважды в год. В 1991 году перевели время только на зимнее, чтобы сократить разрыв с астрономическими часами. Далее снова переводили время дважды в год. В 2011 году президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что страна навсегда перейдет на летнее время. Позже, в 2014 году, Владимир Путин подписал указ, что Россия окончательно переходит на зимнее время. В Кремле тогда обещали, что больше экспериментов с переводами стрелок не будет.

Читайте также в сюжете: Перевод времени в Алтайском крае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров