Томская область переходит на алтайское время в ночь на 29 мая

Перевод стрелок в сибирском регионе произойдет в 02:00

28 мая 2016, 19:14, ИА Амител

''
''

Фото: globallookpress.com

Томская область в ночь на 29 мая переходит на четырехчасовую разницу с Москвой – перевод стрелок произойдет в 02:00.

Смену часовой зоны прокомментировал заместитель губернатора региона по территориальному развитию Анатолий Рожков. По его словам, перевод стрелок приведет к возврату к исторически сложившемуся в регионе часовому поясу.

"Опрос жителей Томской области показал, что действовавший временной формат неудобен: он не совпадает с естественным ритмом смены дня и ночи, а значит, биологическими ритмами. Выступая с инициативой о переводе времени на час вперед, мы  руководствовались одним правилом — людям так удобнее", - цитирует чиновника пресс-служба областной администрации.

В администрации добавляют, что на всех уровнях власти региона сделали все необходимое, чтобы перевод стрелок не отразился на жизнеобеспечении региона.

Читайте также: Новосибирские депутаты обратились в Госдуму для перехода на алтайское время

Как неоднократно сообщал портал Amic.ru, вопрос о переводе стрелок в ряде регионов Сибири обсуждается уже продолжительное время. Изначально тему о четырехчасовой разнице с Москвой подняли депутаты парламента Алтайского края.

В итоге с 27 марта этого года Алтайский край и соседняя Республика Алтай сменили часовую зону. Затем решение о смене часового пояса было принято в Томской области.

Как ожидается, в скором времени стрелки вслед за двумя Алтаями и Томской областью переведут в Новосибирске. Инициатива уже одобрена на уровне регионального парламента и теперь вопрос будет решаться в Госдуме.
 

Читайте также в сюжете: Перевод времени в Алтайском крае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров