Новосибирские депутаты обратились в Госдуму для перехода на алтайское время

Региональный парламент проголосовал за принятие законодательной инициативы по переводу стрелок часов

26 мая 2016, 21:02, ИА Амител

''
''

Фото: vmersine.com

Заксобрание Новосибирской области в четверг, 26 мая, проголосовало за принятие инициативы о внесении изменений в федеральный закон "Об исчислении времени" и увеличении разницы с Москвой до четырех часов, как это ранее сделали Алтайский край и Республика Алтай.

В пользу этого предложения высказались 58 народных избранников, против - трое. Теперь вопрос о смене часового пояса будет решаться в Госдуме.

Комментируя рассмотрение данной проблемы в стенах областного парламента, спикер новосибирского заксобрания Андрей Шимкив отметил: "Я – за новое время. Другие регионы, расположенные рядом с Новосибирском, уже приняли решение о переходе в другой часовой пояс. У нас много представителей бизнеса, предпринимателей, которые работают с Барнаулом, Томском, Кемерово".

Господин Шимкив напомнил, что перед рассмотрением вопроса на сессии регионального парламента свое мнение по вопросу перевода стрелок высказала рабочая группа.

Читайте также: Путин одобрил переход Томской области на алтайское время

"Проводились обсуждения, прошли общественные слушания, депутаты на своих округах провели опросы жителей. Все-таки большая часть населения склоняется к переводу времени и жизни в часовом поясе "Москва+4", - цитирует спикера пресс-служба заксобрания.

Как неоднократно сообщал портал Amic.ru, вопрос о переводе стрелок в сибирских регионах обсуждается уже продолжительное время.

Так, изначально тему о четырехчасовой разнице с Москвой подняли депутаты парламента Алтайского края.

В итоге с 27 марта этого года Алтайский край и соседняя Республика Алтай стали жить по новому времени. Затем решение о смене часового пояса было принято в Томской области – этот регион поменяет время с 29 мая. Новосибирской же области еще предстоит определиться с датой смены часового пояса.

Читайте также в сюжете: Перевод времени в Алтайском крае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров