Праймериз "Единой России" могут "перебить" выборы – политолог

Ростислав Туровский о возможной подмене предварительного голосования самих выборов и признаках эрозии оппозиции

11 апреля 2016, 15:05, ИА Амител

''
''

Фото: onf.ru

Праймериз, они же предварительное голосование, они же... выборы? Месяц назад "Единая Россия" запустила по всей стране механизм отбора кандидатов. Они называются открытыми: записаться в кандидаты праймериз могут даже бывшие члены и сторонники других партий и беспартийные. Когда в декабре прошлого года лидер реготделения партии "ЕР", депутат Алтайского Заксобрания Борис Трофимов на сессии публично заявил, что приглашает на праймериз коллег из других фракций, коллеги из других фракций на него посмотрели с улыбкой. Однако же с желанием стать частью команды "ЕР" в рамках вышеуказанной процедуры выступили несколько членов фракции "Справедливая Россия" (депутат АКЗС и депутат Барнаульской гордумы), депутат-коммунист (Гордума) и активист ОНФ, которого планировали включать в число кандидатов от КПРФ, депутат БГД от либеральной РПР-ПАРНАС. Удалось ли "ЕР" серьезно раскачать лодку оппозиции и не стали ли праймериз подменой выборов в глазах избирателей? Эти вопросы корреспондент Amic.ru задал известному российскому политологу, вице-президенту Центра политических технологий Ростиславу Туровскому.

Ростислав, у нас в Алтайском крае уже несколько представителей оппозиции – как парламентской, так и непарламентской, пришли на праймериз. Это говорит о чем? Оппозиция совсем слаба стала?

— Это интересная интрига, нечасто она возникает. В рамках этой избирательной кампании праймериз стали системообразующим процессом. Понятно, что есть игроки, которые накрепко привязаны к своим партиям и им идти на предварительное голосование "ЕР" совсем не с руки. Но есть, условно говоря, блуждающие свободные элементы. Они понимают, что есть риск не получить возможности заявить о себе на этих выборах от своих партий и есть возможность начать свою политическую кампанию благодаря "Единой России". Эти игроки не уверены в своих силах, но хотят себя попробовать. Как минимум раскрутиться, даже если не удастся успешно пройти праймериз.

Но мы же все прекрасно понимаем, что на победу в праймериз они рассчитывать не могут — своих желающих много.

— Это верно. Но праймериз как процедура естественным образом привлекает внимание. Проба сил — нормальная политическая тактика. То есть праймериз – как тренировка. Почему бы и нет.

То есть вы не считаете, что уход некоторых сторонников оппозиции из ее и без того скромных рядов – это не большая проблема?

— Надо понимать, кто уходит. В вашем случае это, видимо, просто не встроенные в свои партии персоны. Если говорить о партиях парламентской оппозиции, то там все-таки ресурсов мало, своя верхушка сформирована уже, периферийным игрокам зачастую приходится делать выбор и искать себе более теплое место.

Это есть и не только в Алтайском крае. В ЛДПР тоже бывают переходы, из "Родины" особенно, поскольку считают эту партию филиалом "Единой России". Из КПРФ на эти праймериз не идут, поскольку это совсем уж неприлично.

Но отчасти да, эрозия оппозиции имеет место быть.

Мы все понимаем, что цели у праймериз – не только обновить скамейку запасных партии. Это еще и мощная пиар-кампания тогда, когда еще не действуют предвыборные ограничения. Но не кажется ли вам, что эта процедура уже затмила сами выборы? Людей призывают прийти на участки 22 мая. Не пора ли опасаться, что 18 сентября придет еще меньше избирателей, чем обычно?

— Есть такая проблема. Но перегиб ли это? Да, в регионах тоже может возникнуть путаница.

В Москве была похожая история, когда были праймериз перед выборами в Московскую гордуму: люди думали, что это выборы в саму думу. Но там еще более интересная ситуация - праймериз подавались как непартийные: приходи кто хочет и регистрируйся кто хочет. Тут уж в самом деле можно перепутать. Но, честно говоря, москвичи не поддались - не пришли на праймериз.

Вопрос в том, насколько в этом заинтересована "Единая Россия"...

— Да, в этом большой вопрос. Немного поиграть на этой дезинформации можно для повышения явки (на праймериз — прим.ред.). Поэтому то, о чем мы говорим, все-таки случится.

— Как вы можете оценить сегодняшнюю политическую активность ЛДПР, КПРФ, "Справедливой России"? Не кажется ли вам, что они ослабили хватку?

— Много регионов, где организация откровенно слабая. Алтайский край точно не худший субъект в данном направлении.

Но на федеральном уровне я не вижу ослабления. "СР" взяли тему ЖХК, плюс бомбардируют Госдуму постоянными законодательными инициативами. ЛДПР выдумает еще более экзотические инициативы. КПРФ в прошлом месяце свою экономическую программу обсуждала.

Это правда, что у КПРФ растет рейтинг по стране?

— У меня нет таких данных. Я бы сказал даже, что партия стагнирует. В целом пока все три парламентские партии стагнируют.

Насколько реальны шансы общественников ОНФ?

— У меня нет однозначного ответа. С одной стороны, в ОНФ в самом деле пришло много общественников, значительная часть которых даже не хочет заниматься политикой и до сих пор не имела к ней никакого отношения, они пришли по зову сердца и реализуют свои общественные права. С другой стороны, есть политики, которые примкнули к фронту, чтобы реализовывать свои политические задачи. Но таких все же немного. Есть тенденция, когда на праймериз пошли руководители ОНФ, которые раньше никогда не участвовали. Есть даже главы исполкомов, которые обычно люди не публичные, что меня удивляет. Думаю, что это скорее проба сил для них, нежели какие-то гарантии.

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров