Минобрнауки прокомментировало отставку ректора АлтГТУ Александра Ситникова

Сам же министр образования Дмитрий Ливанов находит действия руководителя вуза халатными

27 мая 2016, 09:34, ИА Амител

''
''

Фото: altstu.ru

Увольнение ректоров Алтайского государственного технического университета Александра Ситникова и Сахалинского госуниверситета Игоря Минервина прокомментировали в пресс-службе Минобрнауки РФ.

"Ряд нарушений в двух вузах, связанных с недостаточными темпами повышения заработных плат преподавателей, а также несвоевременностью получения государственной аккредитации, послужили причиной увольнения ректоров - Александра Ситникова из Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова и Игоря Минервина из Сахалинского государственного университета", - цитирует ТАСС заявление Министерства образования.

Отметим, что накануне глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил, что господа Ситников и Минервин больше не являются руководителями университетов.

Так, по словам федерального министра, АлтГТУ работает без аккредитации, а Сахалинский госуниверситет работал без государственного свидетельства в течение 90 дней.

"В результате такой халатности руководства вузов возникает масса проблем у студентов, обучающиеся лишаются отсрочки от армии, возникает риск того, что студенты не получат стипендии и социальные выплаты", – сказал Ливанов.

Также он подчеркнул, что руководитель, не способный обеспечить исполнение законодательства, "не может занимать эту должность".

Читайте также в сюжете: Аккредитация АлтГТУ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров