Депутаты АКЗС намерены добиться отмены отставки Ситникова с поста ректора

Депутаты всех фракций объединились, чтобы спасти своего коллегу Александра Ситникова, и намерены не допустить его снятия с поста

27 мая 2016, 12:30, ИА Амител

Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания встали на защиту ректора АлтГТУ и депутата шестого созыва Александра Ситникова и намерены добиться отмены решения о снятии его с должности, передает информацию с сессии АКЗС корреспондент портала Amic.ru.

Глава фракции "Единая Россия" Борис Трофимов, используя весьма жесткие формулировки, выступил с инициативой направить главе Министерства образования Ливанову письмо в поддержку ректора и принять во внимание, что четыре года вуз выполнял все функции в полном объеме. Университет успешно осуществляет свою деятельность не только в краевой столице, но и в таких крупных городах региона, как Бийск и Рубцовск.

Трофимов призвал всех депутатов, независимо от фракций, присоединиться к обращению, а также призвал администрацию края принять активное участие в решении вопроса.

Не менее жесткую позицию обозначил глава АКЗС Иван Лоор, который отметил, что такими методами в отношении руководителей высших учебных заведений поступать нельзя, тем более министру. Кроме того, депутат подчеркнул, что такой шаг не характеризует в положительном плане руководителя министерства.  Лоор добавил, что намерен обратиться лично и к министру Ливанову, и, возможно, спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко.

"Я постараюсь лично в течение недели довести свою позицию до первых лиц Федерального Собрания. Мы предпримем все усилия для того, чтобы потом сказали, что просто погорячились. Я не представляю разворот и последствия для вуза, если такое случится с вузом", – отметил Лоор.

Иван Лоор добавил, что сейчас и так под ударом находится Алтайская академия экономики и права, которая временно лишена права на осуществление приема студентов. Ранее долго не мог решиться вопрос с аккредитацией Алтайского аграрного университета. А теперь могут возникнуть проблемы с получением дипломов в "политехе".

На сессии поддержку в этом вопросе сразу высказала фракция КПРФ в лице ее главы Виталия Сафронова, но только если там будет пункт "с требованием отставки Дмитрия Ливанова".

Как ранее сообщал портал Amic.ru, министр образования Дмитрий Ливанов 26 мая на совещании уволил ректора АлтГТУ Ситникова, но приказ о своем увольнении он пока не получал. По информации Минобразования, Ситников был уволен в связи с несоблюдением сроков подачи документов на аккредитацию. В результате на данный момент вуз продолжает работать без нее.

Кроме научной деятельности, Ситников известен как депутат АКЗС шестого созыва. Он был избран по одномандатному округу от партии "Единая Россия", членом фракции которой сейчас и является. В мае 2016 года стал победителем предварительного внутрипартийного голосования "Единой России" по одномандатному округу № 24 в АКЗС.

Читайте также в сюжете: Аккредитация АлтГТУ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров