Депутаты отправили письмо министру Ливанову по отставке ректора политеха

Из обращения: "Решение об отставке ректора АлтГТУ Ситникова было принято под влиянием эмоций"

31 мая 2016, 10:33, ИА Амител

''
''

Фото: Вячеслав Мельников. Amic.ru

Депутаты Алтайского краевого Заксобрания отправили министру образования РФ Дмитрию Ливанову обращение по поводу увольнения ректора Алтайского государственного технического университета Александра Ситникова.

Документ имеется в распоряжении информационного портала Amic.ru. Он подписан спикером АКЗС Иваном Лоором от лица всего депутатского корпуса.

"Считаем, что решение об отставке ректора АГТУ А.А. Ситникова было принято под влиянием эмоций. Просим Вас еще раз взвесить все аргументы и пересмотреть решение", – говорится в обращении.

Министр образования Дмитрий Ливанов уволил Ситникова 26 мая на совещании. Официальная причина – несоблюдение сроков подачи документов на аккредитацию. Сейчас вуз работает без нее и не может выдавать дипломы гособразца.

На сессии АКЗС, а Ситников также является депутатом парламента региона, многие его коллеги высказались в поддержку ректора.

Читайте также: Депутаты АКЗС намерены добиться отмены отставки Ситникова с поста ректора

В обращении на имя Ливанова депутаты высказали "недоумение по поводу резких оценок, данных пресс-службой министерства в отношении Ситникова".

А именно: "Ряд нарушений в двух вузах, связанных с недостаточными темпами повышения заработных плат преподавателей, а также несвоевременностью получения государственной аккредитации, послужили причиной увольнения ректоров — Александра Ситникова и Игоря Минервина".

"Александр Андреевич Ситников возглавил АлтГТУ в сложный период, после скоропостижной смерти ректора О.И. Хомутова. Он сумел в краткие сроки мобилизовать многотысячный коллектив на плодотворную работу. За последние годы университет совершил качественный рывок вперед. В АлтГТУ выполняются все решения руководства страны, связанные с ростом оплаты труда сотрудников и преподавателей. Студенты вуза получают все необходимые социальные гарантии и выплаты в срок, включая все виды стипендий", – значится в письме.

Там приводятся такие факты в поддержку Ситникова, как увеличение количества студентов, направляемых предприятиями края для подготовки по целевому профилю, создание новых учебно-производственных кафедр, открытие факультета для подготовки специалистов, работающих в области оборонной промышленности.

Касаются парламентарии и вопроса отсутствия аккредитации у вуза.

Так, распоряжением Рособрнадзора от 12 мая в АлтГТУ была направлена комиссия для проведения аккредитационной экспертизы в период с 16 по 20 мая.

20 мая соответствующие документы были направлены в Рособрнадзор, где они были получены 23 мая. По закону орган, дающий аккредитацию, имеет на это срок в 105 дней со дня приема заявления.

"Таким образом, установленный срок истекает 26 июля 2016 года. Каких-либо сроков, обязывающих АлтГТУ начать процедуру аккредитации, ни ФЗ "Об образовании", ни Положением о государственной аккредитации образовательной деятельности, ни иными нормативно-правовыми актами не установлено", – сказано в письме.

Читайте также в сюжете: Аккредитация АлтГТУ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров