Экс-коммуниста, самовыдвиженца Козловского не допускают до выборов в АКЗС

Собранные им подписи признали недействительными, кандидат с такой проверкой не согласен

11 августа 2016, 12:14, ИА Амител

''
''

Фото: Мария Трубина. Amic.ru

Избирательная комиссия Алтайского края признала недействительными более 10% подписей, собранных кандидатом-самовыдвиженцем в АКЗС Марком Козловским. Из-за этого он не может быть зарегистрирован на выборах. Но сам Козловский с проверкой не согласен и обратился с жалобой в региональный и федеральный избиркомы. Детали корреспонденту ИА "Амител" рассказал сам депутат.

Марк Козловский — действующий депутат Алтайского краевого Заксобрания, член фракции КПРФ, но из самой партии год назад исключен. На новые выборы в АКЗС он пошел самовыдвиженцем по одномандатному округу №24. И, кстати, первым сдал документы на выдвижение на выборы.

Для регистрации кандидатуры ему требовалось собрать в свою поддержку 3% подписей жителей округа (от числа избирателей на данном округе), это около 1,8 тысячи. 10% подписей подлежат проверке. Однако комиссия признала недействительными более 10%, что является поводом для отказа в регистрации.

Читайте также: Алтайский избирком определил количество подписей для регистрации кандидатов

Марк Козловский написал жалобу в алтайский избирком, копию отправил в Центральную избирательную комиссию.

В документе он говорит о том, что при проверке его подписных листов использовался не только официальный документ от УФМС (содержащий сведения об избирателях, достоверность которых проверяла комиссия), но и ряд неустановленных "документов".

Из текста жалобы:

"Одновременно с этим была использована письменная таблица (шли в качестве приложения к официальному документу, хотя были другого формата. – прим. ред. со слов Марка Козловского) в виде печатного текста с данными об избирателях, в которую неоговоренным лицом были внесены рукописные исправления в части изменения тех или иных данных (…). Таблица не имела наименования, подписи должностного лица, сопроводительного письма и каких-либо реквизитов, позволяющих установить источник происхождения и достоверность содержащихся в ней сведений".

При этом сведения об избирателях в двух документах существенно разнятся. Однако члены комиссии № 24 отдавали преимущество именно второму, говорит Марк Козловский.

"Я не спорю, у меня были ошибки в подписных листах. Но при проверке по первому, официальному, документу в рамки я укладывался", – добавил собеседник.

Комментарий избирательной комиссии по этому поводу опубликуем в ближайшее время.

Кроме Козловского в борьбу за место в АКЗС вступили еще 10 самовыдвиженцев, однако подписи сдали только шесть из них.

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров