Член ЦИК прибыл в Алтайский край и оценил предвыборную ситуацию

Александр Кинёв стал уже третьим ревизором из Центризиркома

17 сентября 2016, 12:05, ИА Амител

''
''

Фото: vsluh.ru

Член Центральной избирательной комиссии РФ Александр Кинёв работал в пятницу, 16 сентября, в Алтайском крае. Московский эксперт приехал, чтобы оценить предвыборную ситуацию в регионе. Он признал, что у ЦИК к региону особое внимание, потому что здесь периодически появляются сообщения о возможных нарушениях.

"К сожалению, в этой избирательной кампании в Алтайском крае неоднократно использовались так называемые грязные избирательные технологии. Все эти приемы были быстро купированы, за что хочу выразить признательность правоохранителям и представителям исполнительной власти", - сказал Кинёв во время встречи с журналистами.

При это не сказал о том, что у ЦИК есть какие-то вопросы к региональным властям или избирательной комиссии. Но подчеркнул: с электоральной точки зрения Алтай - важный регион, так как является одним из крупнейших по количеству избирателей за Уралом

По словам Кинёва, кампания в регионе была напряженной. Связывает он это с тем, что одновременно проходит кампания и по выборам в Госдуму и по выборам в Алтайское Заксобрание.

"В федеральным СМИ Алтайский край звучал неоднократно в связи с тем, что некоторые участники активно использовали свое право на обжалование действие, внимание со стороны ЦИК", - добавил Кинёв.

В данном случае он имел ввиду многочисленные обращение в ЦИК одного из кандидатов Владимира Рыжкова (против него была распространена газета, видеофильм), однако эти материалы оказались вне компетенции комиссии и были переданы в Генеральную прокуратуру.

Отдельно член ЦИК отметил, что положительные или отрицательные факты будут иметь значение при решении кадрового вопроса. Дело в том, что после выборов истекут полномочия сразу 50 региональных комиссий, в том числе и алтайской краевой.

Читайте также: Смены состава избиркома Алтайского края до выборов не произойдет

Напомним, в августе в регион приезжал член ЦИК Валерий Гальченко, а в июле из Москвы была целая комиссия.

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров