ФСБ заявила, что исполнитель теракта в Петербурге использовал Telegram

В ведомстве добавили, что этот мессенджер наиболее активно используется террористами для создания чатов

26 июня 2017, 13:01, ИА Амител

Фото: vybratpravilno.ru

Центр общественных связей ФСБ РФ сообщил, что исполнитель и куратор теракта в метро Санкт-Петербурга, который был совершен 3 апреля, использовали мессенджер Telegram, передает ТАСС.

В ФСБ подчеркнули, что сотрудники получили "достоверную информацию об использовании террористом-смертником, его пособниками и зарубежным куратором мессенджера Telegram для сокрытия своих преступных замыслов на всех стадиях организации и подготовки теракта".

Кроме этого, в ведомстве добавили, что данный мессенджер активнее всего используется террористами для создания чатов.

В ЦОС добавили, что в ходе оперативных мероприятий по выявлению законспирированных ячеек террористических организаций было зафиксировано тотальное использование боевиками интернет-мессенджеров для общения между собой и зарубежными кураторами.

В России террористы чаще всего используют мессенджер Telegram, "который предоставляет им возможность создавать секретные чаты с высоким уровнем шифрования передаваемой информации", добавили в ФСБ.

Напомним, взрыв в петербургском метро прогремел днем 3 апреля. Жертвами теракта стали 15 человек и сам террорист, активировавший взрывчатку. В результате теракта пострадали 102 человека. Обвинение предъявлено 11 фигурантам уголовного дела. 

Читайте также в сюжете: Взрыв в метро Санкт-Петербурга

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров