Стало известно, когда в Барнауле ждать повторения урагана

По данным синоптиков, "рецидив" бури ожидается 27 и 28 июня

25 июня 2018, 14:34, ИА Амител

Фото: Денис Никулин
Фото: Денис Никулин

Разрушительный ураган, который обрушился на Барнаул вечером 23 июня, может повториться в краевой столице 27 и 28 июня.

Как рассказала порталу Amic.ru начальник отдела по гидрометеорологическому обеспечению Алтайского ЦГМС Людмила Сырых, в крае подобные природные явления на этой неделе повторятся наверняка, а непосредственно в Барнауле наиболее неблагоприятная ситуация ожидается 27 и 28 июня.

Также собеседница подчеркнула, что конкретное место грозовых шквалов очень трудно спрогнозировать ввиду  кратковременности и локальности.

Например, минувшая буря затронула только часть краевой столицы. Если в нагорной части Барнаула во время разгула стихии метеостанция зафиксировала 19 миллиметров осадков и порывы ветра до 25 метров в секунду и более, то в районе Научного городка ситуация была совершенно другой — 11 миллиметров осадков и ветер до 12 метров в секунду.

Читайте также: Улетевший балкон и сорванные крыши: новые фото последствий бури в Барнауле

Также в алтайском ЦГМС отметили, что до конца рабочей недели в Алтайском крае продолжится аномально жаркая погода.

Кроме того, в регионе также объявлено штормовое предупреждение из-за высокой пожароопасности. Сейчас чрезвычайный класс горимости сформировался в Зональном районе, но в ближайшее время число муниципальных образований в данном случае может возрасти.

Ночные температуры в регионе на этой неделе будут балансировать в диапазоне +15...+20 градусов. Днем воздух прогреется до +30 и выше. Прохладнее будет только на западе края, где температуры составят +24...+29 градусов.

Также в течение недели ожидаются дожди, ливни, грозы с градом и шквалистым усилением ветра до 30 метров в секунду.

Читайте также в сюжете: Ураган в Барнауле 23 июня

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров