Что известно о взрыве в метро и кто стал основным подозреваемым?

Подозреваемые, версии и реакция общественности: рассказываем о том, что случилось 3 апреля в метро Санкт-Петербурга

04 апреля 2017, 07:45, ИА Амител

СМИ уже назвали этот день "черным понедельником" – 3 апреля 2017 года в 14:30 мск в метро Санкт-Петербурга на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь" произошел взрыв, в результате которого погибли 11 человек и 45 получили ранения. Что известно о случившемся, читайте в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что известно на данный момент?

Изначально уполномоченные органы называли три возможные версии случившегося: бытовая, криминальная и террористический акт, в итоге уголовное дело возбудили именно по последней статье. 

Подтверждает это и то, что в дальнейшем на станции "Площадь Восстания" было найдено и обезврежено самодельное взрывное устройство. Как пишет РИА "Новости", мощность обнаруженной бомбы составила около килограмма в тротиловом эквиваленте.

2
Есть ли подозреваемые?

Да, есть. Как пишут СМИ, взрыв в метро мог совершить террорист-смертник. Источник в правоохранительных органах рассказал "Интерфаксу", что личность подозреваемого уже установлена и, по предварительным данным, это 23-летний уроженец Средней Азии, который был, вероятнее всего, связан с запрещенными в России радикальными исламистскими группировками.

Предполагается, что действовал он один, взрывные устройства пронес в метро в рюкзаке. Одну бомбу, замаскированную под огнетушитель, оставил на станции "Площадь Восстания", а со второй сел в вагон электропоезда и привел ее в действие между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт-2". Мощность взрывного устройства составила около 300 граммов в тротиловом эквиваленте, кроме того, оно было начинено поражающими элементами.

Есть и другие подозреваемые – мужчина и женщина из Средней Азии возрастом около 20 лет. Их личности не установлены.

3
Что сейчас происходит в Санкт-Петербурге?
Всем пострадавшим оказывается помощь. Им, так же как и семьям погибших, Роструд назначил выплаты, кроме того, 23 млн рублей из городского бюджета выделит Смольный. Власти Санкт-Петербурга помогут с организацией похорон.Родственники погибших при взрыве в Петербурге получат выплаты в размере 2,025 млн рублей.Как пишет ТАСС, сейчас четыре из пяти линий метро в Петербурге (1, 3, 4 и 5) работают в полном объеме, закрытым остался только участок на 2 линии, где произошел взрыв.
4
Как отреагировало мировое сообщество?

США готовы оказать помощь России в расследовании, об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер. Дональд Трамп назвал теракт страшной трагедией. Ангела Меркель направила Владимиру Путину телеграмму с соболезнованиями, где пожелала пострадавшим в результате взрыва скорейшего выздоровления. Как сообщает ТАСС, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что этот варварский акт, совершенный в метрополитене Санкт-Петербурга, не может оправдать ничто.Президент России Владимир Путин лично посетил место происшествия и возложил цветы у станции метро "Технологический институт" в память о погибших.

Владимир Путин назвал три возможные причины взрывов в метро в Петербурге

Путин выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших при взрыве в метро в Санкт-Петербурге

Читайте также в сюжете: Взрыв в метро Санкт-Петербурга

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров