Лукашенко ввел экологический налог на транзит российской нефти

Компании, занимающиеся транспортировкой, будут платить половину прибыли
Александр Лукашенко / Фото: kp.by

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о введении экологического налога на транзит нефтепродуктов, сообщает пресс-служба администрации главы государства. Ставка установлена в размере 50% от прибыли.

Соответствующее решение аргументировано тем, что необходим резерв на случай возникновения аварий на магистральном нефтепроводе, либо иных непредвиденных ситуаций, связанных с транспортировкой нефти.

Под действие закона попали в том числе и компании, которые занимаются транзитом российской нефти через магистральные трубопроводы.

Напомним, весной Лукашенко был возмущен ситуацией с некачественной нефтью, которая попала в нефтепровод. В "Транснефти" признали повышенное содержание хлоридов в сырье и заявили о принятии мер для скорейшего решения проблемы.

Транзит в Европу приостановили 24 апреля 2019 года. Позже стало известно, что источник загрязнения – на участке Самара – Унеча. Было возбуждено уголовное дело. С 2 мая по "Дружбе" снова поставляется качественная нефть.

Лукашенко оценил ущерб от некачественной нефти в несколько сотен миллионов долларов. Однако российская сторона посчитала такие запросы чрезвычайно завышенными и согласилась выплатить только 20 млн долларов, что вызвало недовольство белорусского лидера.

 

Читайте полную версию на сайте