Лукашенко ввел экологический налог на транзит российской нефти

Компании, занимающиеся транспортировкой, будут платить половину прибыли

11 января 2020, 08:49, ИА Амител

Александр Лукашенко / Фото: kp.by
Александр Лукашенко / Фото: kp.by

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о введении экологического налога на транзит нефтепродуктов, сообщает пресс-служба администрации главы государства. Ставка установлена в размере 50% от прибыли.

Соответствующее решение аргументировано тем, что необходим резерв на случай возникновения аварий на магистральном нефтепроводе, либо иных непредвиденных ситуаций, связанных с транспортировкой нефти.

Под действие закона попали в том числе и компании, которые занимаются транзитом российской нефти через магистральные трубопроводы.

Напомним, весной Лукашенко был возмущен ситуацией с некачественной нефтью, которая попала в нефтепровод. В "Транснефти" признали повышенное содержание хлоридов в сырье и заявили о принятии мер для скорейшего решения проблемы.

Транзит в Европу приостановили 24 апреля 2019 года. Позже стало известно, что источник загрязнения – на участке Самара – Унеча. Было возбуждено уголовное дело. С 2 мая по "Дружбе" снова поставляется качественная нефть.

Лукашенко оценил ущерб от некачественной нефти в несколько сотен миллионов долларов. Однако российская сторона посчитала такие запросы чрезвычайно завышенными и согласилась выплатить только 20 млн долларов, что вызвало недовольство белорусского лидера.

Лукашенко возмутила сумма компенсации за грязную нефть

Президент Белоруссии собрался разбираться, почему "больше всего пострадавшим белорусам" выплатят только 20 млн долларов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров