Настю Кукушкину готовят к переводу в отделение трансплантации костного мозга

В ближайшие две-три недели маленькую алтайскую девочку Настю Кукушкину, больную миелобластным лейкозом, переведут в отделение трансплантации костного мозга (ТКМ) республиканской детской клинической больницы. Об этом ИА "Амител" по телефону сообщила сегодня Татьяна - мама девочки.

Она рассказала, что Настя совсем недавно прошла очередной курс химиотерапии. Но результаты лечение не удовлетворили врачей: в крови малышки вновь выявлены бласты. Врачи опасаются рецидива болезни.

По словам Тани, Настя очень тяжело перенесла предыдущий  - усиленный - курс "химии", пострадали глазки. Сейчас девочка практически ничего не ест. Чтобы поддержать малышку, питание ей вводят через капельницу.

В ближайшее время, по словам Татьяны, - скорее всего, уже на следующей неделе, - Настене вновь предстоит химиотерапия. Потом, как только организм начнет входить в аплазию, их переведут в ТКМ. Там малышке вновь будут делать "химию", чтобы "убить абсолютно все клетки", - сказала Татьяна — перед пересадкой костного мозга всегда так делают".

И в то же время по пересадке костного мозга пока нет ясности: неродственный донор еще не найден.

Анализы крови родителей Насти все еще исследуются. При этом, для большей точности типирование проводится параллельно в Москве и в Германии. Полученные данные будут сравниваться.

Но поскольку нет времени на ожидание, в качестве потенциального донора Насти врачи пока рассматривают ее маму — Татьяну.

Сама же она, судя по голосу, очень-очень устала. "Мне еще в Барнауле говорили — нужно много терпения. Что это значит - "терпение" - я поняла здесь, - говорит Татьяна. - Когда уезжали из Барнаула в Москву, у меня была твердая уверенность, что все будет хорошо. Теперь вера в это пошатнулась: перед глазами не лучшие примеры. От страха просто подшатывает...".

Напомним, диагноз — миелобластынй лейкоз  - Насте Кукушкиной поставили в июне. В Барнаула врачи сказали, что спасти девочку может лишь операция по пересадке костного мозга. Но на поиски донора требовалось более миллиона рублей. При этом врачи сразу предупредили, что и эта операция может не помочь. Тем не менее неравнодушные люди решили подарить малышке шанс на жизнь и собрали необходимую сумму.

15 сентября Настя с родителями улетела в Москву. После обследования, в середине октября, девочку с мамой госпитализировали в республиканскую детскую клиническую больницу. Там Настя встретила и свой 4-й День рождения. 

Читайте полную версию на сайте