Полномочия губернатора Алтайского края увеличены до 5 лет

26 февраля 2009, 09:44, ИА Амител

Депутаты Алтайского закосбрания утвердили увеличение полномочий Срок полномочий губернатора Алтайского края теперь составляет пять лет, равно как и срок полномочий Алтайского законодательного собрания. За это решение депутаты АКЗС сегодня проголосовали сразу в двух чтениях.

Предложенный проект не вызвал ни одного вопроса у депутатов: "за" проголосовали все 50 присутствующих депутатов.

Как уже сообщало ИА "Амител", в пресс-служба АКЗС в начале февраля уведомила о том, что алтайский спикер Иван Лоор, в ходе встречи со СМИ Камня-на-Оби, сделал заявление: "На ближайшей сессии, возможно, будет рассмотрен вопрос об увеличении срока губернаторских полномочий". При этом спикер подчеркнул, что депутаты внимательно проанализировали предложение, и сделали вывод, что в подавляющем большинстве субъектов РФ срок полномочий губернатора и депутатов определяется в пять лет.

В своем докладе председатель председатель комитета АКЗС по законности, правопорядку и защите прав граждан Даниил Бессарабов сообщил, что предложенный проект закона предусматривает увеличение сроков полномочий депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания и губернатора Алтайского края с четырех до пяти лет. „Эти поправки направлены на создание условий стабильного и ответственного функционирования институтов государственной власти", - подчеркнул Бессарабов. .

По его словам, изменения разработаны на основе требований федерального законодательства и с учетом анализа региональной практики.  Даниил Бессарабов пояснил, что федеральным законодательством предусмотрено, что сроки, на который избираются депутаты региональных парламентов одного созыва и на который гражданин РФ наделяется полномочиями высшего должностного лица (руководителя высшего органа исполнительной власти) субъекта РФ, не может превышать пять лет. Пятилетние сроки полномочий для данных лиц установлены уставами в более, чем 80-ти % регионов России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров