11-я сессия завершила свою работу: АКЗС предложено сделать "собранием для некурящих"

26 февраля 2009, 14:37, ИА Амител

11-я сессия Алтайского краевого законодательного собрания завершила свою работу.11-я сессия Алтайского краевого законодательного собрания

Напомним, сегодня депутаты АКЗС рассмотрели 25 вопросов. При этом,-  впрочем, уже как обычно, - на 11-й сессии произошел очередной скандал: "малые фракции" ЛДПР и КПРФ проигнорировали данное мероприятие. Также не явились на сессию часть депутатов фракции "Справедливая Россия". (По некоторым данным справедливороссы на сессии вообще не должны были присутствовать, но "партии власти" удалось некоторых "убедить" изменить свое решение - прим. Редакции).

Как было позже разъяснено, решение не принимать участия в сессии вызвано тем, что на 10-й сессии в январе по инициативе фракции "Единой России" была внесена поправка в регламент АКЗС, в соответствии с которой кворумом для проведения заседания являются не две трети, а половина депутатов. 11-я сессия Алтайского краевого законодательного собрания

"Это решение является не чем иным, как игнорированием фракций КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР и проголосовавших за наши партии избирателей. Она направлена на исключение участия в работе АКЗС малых парламентских фракций. 2 марта 2009 года за КПРФ, "Справедливую Россию" и ЛДПР в Алтайском крае проголосовали около 44% избирателей. Игнорируя работу наших партийных фракций, "Единая Россия" игнорирует интересы почти половины избирателей Алтая", - говорится в заявлении протестующих.

В результате сессия начала работу с 20-ти минутным опозданием. Примечательно, что окончательное количество депута11-я сессия Алтайского краевого законодательного собрания тов, присутствующих на сессии, было определено только с 8-й попытки.

В целом вопросы повестки дня на 11-й сессии АКЗС рассматривались быстро. Единогласно присутствующие депутаты проголосовали за продление на год срока полномочий губернатора Алтайского края и депутатов АКЗС. Однако, как пояснил  председатель комитета АКЗС по законности правопорядку и защите прав граждан  Даниил Бессарабов,  это изменение будет действительно только для депутатов следующего созыва и переназначенного губернатора.

Остальные вопросы, за исключением проекта закона "О внесении изменения в закон "О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края" также не вызвали долгого обсуждения депутатов. Спорный же документрешено доработать ко второму чтению. 11-я сессия Алтайского краевого законодательного собрания

Перед закрытием сессии депутатам Ирине Солнцевой, Владимиру Лещенко и Юрию Терентьеву были вручены Серебряные медали "За благородство помыслов и дел".

Председатель комитета АКЗС по здравоохранению Александр Лазарев напомнил, что вчера, 25 февраля, прошли депутатские слушания "Законодательные аспекты ограничения курения табака". По его словам, на слушаниях присутствовали все депутаты, кроме фракции КПРФ. Лазарев предложил сделать АКЗС "собранием некурящих", так как на сегодня проблема табакокурения - одна из самых актуальных.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров