«Путина в отставку!»: что "допекло" пенсионеров в Алтайском крае?

26 февраля 2009, 20:17, ИА Амител

В Алтайском крае публичные заявления представителей реального сектора экономики о непомерно митинг против повышения тарифов в Барнауле поднявшихся с нового года тарифах на ЖКХ и электроэнергию переросли в первый митинг протеста, который был активно "подогрет" местными политдеятелями. Он состоялся сегодня, 26 февраля, на площади Свободы в Барнауле . Российского премьера тоже требуют призвать к ответу: некоторые доведенные до отчаянья пенсионеры свои требования снизить тарифы подкрепили еще и плакатом "Путина в отставку!". митинг против повышения тарифов в Барнауле

Напомним, с 1 января 2009 года тарифы на электроэнергию для населения Алтайского края составляют 2 руб. 37 коп. (для пользователей газовых плит) и 1 руб. 65 коп. (для пользователей электроплит). Сообщалось также, что когда население Алтайского края получило первые в этом году квитанции по оплате коммунальных платежей, в ТСЖ и ЖЭУ не успевали принимать звонки от возмущенных. "Тяжело, невыносимо тяжело, каждый месяц - новые подарки. Раньше 1700 рублей за двухкомнатную квартиру платила, сейчас вот 2200 рублей, плюс телефон, плюс радио — 60 рублей, ну с ума сойти", - сообщила в начале февраля журналистам "НН" пенсионерка и инвалид Валентина Пенькова. Не добавила людям оптимизма и информация о том, что по уровню тарифов на электроэнергию Алтайский край в разы опережает "соседей" по округу.

Подробности о сегодняшнем митинге сообщает алтайское информагентство "Банкфакс". По словам корреспондента этого агентства Ирины Опёнкиной, бастующих на площади сегодня было около 400 человек (вместо заявленных 4 000). митинг против повышения тарифов в Барнауле

"По поводу роста цен эмоционально высказался коммунист Михаил Заполев, который помахал перед митингующими каралькой колбасы и напомнил, что "раньше она стоила 3 рубля, а теперь - 300". Не обошлось на мероприятии и без агитации одного из баллотирующегося в АКЗС депутата. Своё присутствие он объяснил тем, что "всегда близок к народу и полностью поддерживает все требования митингующих", - пишет Ирина.

С трибуны выступали руководитель общественной правозащитной организации "Бастион" депутат Барнаульской думы Юрий Павлов, председатель алтайского отделения "Яблока" Александр Гончаренко, депутаты фракции КПРФ в Алтайском Заксобрании Михаил Зайцев, Сергей Юрченко и Михаил Заполев, второй секретарь крайкома КПРФ Иван Шевченко. Они требовали от властей края и города немедленно снизить тарифы на услуги ЖКХ и "заморозить" их на время кризиса.

По словам Ирины Опёнкиной, "Некоторые, "разогретые" политиками пенсионеры не хотели расходиться сразу после окончания митинга: высказывали недовольство местом его проведения и даже намеревались продолжить протестовать у здания краевой администрации. Однако на площадь Советов отправились только три пожилые женщины и два активиста "Левого фронта". Они, по словам одной из пенсионерок, пришли "пожаловаться Ленину на произвол", постояли некоторое  время возле памятника и разошлись".

Итогом митинга стало принятие резолюции , которая будет направлена губернатору края Александру Карлину, спикеру АКЗС Ивану Лоору, мэру Барнаула Владимиру Колганову и председателю Барнаульской Думы Людмиле Зубович.

Фото ИА "Банкфакс"

+++

Последние ссылки по теме "Повышение тарифов на электроэнергию в Алтайском крае":

АСП предлагает губернатору Александру Карлину взять на себя ответственность за резкий рост энерготарифов
АСП предлагает губернатору Александру Карлину взять на себя ответственность за резкий рост энерготарифов ... Если губернатор не влияет на тарифы напрямую, то, возможно, он сможет найти опосредованные рычаги.
13.02.2009 http://www.amic.ru/news/99832/

В Бийске прошедшие выходные были ознаменованы сразу двумя митингами
В Бийске прошедшие выходные были ознаменованы сразу двумя митингами ... ... не повышало и не собирается повышать свои тарифы несмотря на потуги других. Там нашли резервы экономии.
10.02.2009 http://www.amic.ru/news/99568/

По уровню тарифов на электроэнергию Алтайский край опережает соседей
По уровню тарифов на электроэнергию Алтайский край опережает соседей ...
10.02.2009 http://www.amic.ru/news/99610/

В районах Алтайского края тарифы на теплоэнергию отличаются в разы
В районах Алтайского края тарифы на теплоэнергию отличаются в разы ...
10.02.2009 http://www.amic.ru/news/99606/

Пенсионеры Алтайского края вынуждены стать неплательщиками из-за непомерно высоких тарифов
Пенсионеры Алтайского края вынуждены стать неплательщиками из-за непомерно высоких тарифов ... ... Подробности сообщают журналисты телепроекта "Наши новости". О том, что тарифы повысятся, было известно еще в конце прошлого года.
09.02.2009 http://www.amic.ru/news/99552/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров