Алтайские предприниматели в шоке от повышения цен на электроэнергию

06 февраля 2009, 18:28, ИА Амител

Повышение тарифов на электроэнергию, озвученное властями Алтайского края в конце 2008 года, повлекло за собой куда более серьезные последствия, чем предполагалось. Получив новые квитанции об оплате, не только население, но и предприниматели стали публично высказывать свое возмущение.

Так, в начале недели газета "Алтайская правда" опубликовала открытое письмо руководителей целого ряда сельских хозяйств Завьяловского района Алтайского края. Они заявили, что из-за удорожания энергоносителей и других ресурсов при одновременном снижении закупочных цен на сельхозпродукцию хозяйства несут существенные дополнительные издержки. В результате их финансовое положение катастрофически ухудшается.

Сегодня, 6 февраля, об очередном публичном заявлении по этой проблеме сообщает газета "Бийский рабочий". Редакция "БР" сообщает, что к ним буквально обрушился шквал звонков с выражением недовольства.

"Учитывая к тому же, что первое время официальная информация о новых тарифах поступала противоречивая, а подорожание энергоресурсов оказалось существенным, недовольство бийчан вполне объяснимо. Но есть и еще одна достаточно неприятная сторона вопроса - повышение тарифов для юридических лиц. Чем это чревато и насколько повышение обоснованно? Кому и на сколько "насветит"? Ситуацию комментируют юрист и сами предприниматели", - поясняет "Бийский рабочий".

Технический директор ТД "Аникс" Александр НИКИТИН:
- Новые тарифы не позволяют осуществлять гибкое управление бизнесом, поскольку направлены исключительно на резкий рост цен. Элементарный расчет показывает, например, что рост среднего одноставочного тарифа диапазона напряжения НН - 0,4 кВ и ниже составил более 40%! Причем тарифы были выданы без объяснений, без каких-либо экономических обоснований.
Вообще, в Алтайском крае одни из самых высоких тарифов. При этом, если посмотреть, в каком состоянии находятся электросети, на ремонт которых якобы должны идти эти деньги, - появляется еще больше вопросов.
Повышение тарифа ляжет на плечи потребителей. Нашему предприятию проще, потребляем электроэнергию круглосуточно и имеем более выгодный тариф. Но даже мы будем вынуждены поднять цены в среднем на 1,2%. Если подходить дифференцированно, то на те продукты, где требуются определенные условия хранения, торговая надбавка будет больше. И это при том, что производители тоже будут вынуждены повысить цены.

Александр ГУСЕВ, ООО "Провизия":
- В итоге получается, на плечи потребителя ляжет наценка производителей, оптовых баз и розничных сетей, а ведь увеличатся расходы за потребляемую электроэнергию и дома. Повышение тарифов на электроэнергию для юридических лиц произошло в среднем на 50%. Цены вырастут ровно на столько же.
Как еще это отразится на производителе? Прежде всего он задумается, как сократить расходы. Колбасники, например, задумаются над тем, сколько в мясо можно добавить белка растительного происхождения, чтобы усреднить цену и сохранить покупательский спрос. Молочники подумают об убавлении доли молока или "поиграют" с объемом пакета. Как булка хлеба - при той же цене уменьшается объем самой булки. В итоге получается замкнутый круг - розница-производитель-крестьянин.

Кризис провоцируют чаще всего те, кому просто захотелось в рамках монополии получать вдвое больше дохода, как в нашем случае. Тому, кто никогда не занимался производительным трудом, легко рассуждать об этом, мол, бизнес все перетерпит. А ведь мы создаем рабочие места, несем ответственность за каждую семью сотрудника.
И еще, в последний квартал уходящего года любой экономист предприятия закладывает расходы на коммунальные услуги, зарплату и так далее на следующий год. На совете предприятия проводится анализ предполагаемого уровня рентабельности и смета утверждается. Вдруг в ноябре появляется цифра - повышение стоимости электроэнергии на 50%. И вот здесь надо все пересмотреть и какие-то расходы урезать. Предприниматели были в шоке. В итоге в рознице отключают от электроэнергии холодильные витрины, сокращают уличное освещение. Это только первые меры. А что дальше? Сокращение штата?

Технический директор ЗАО "Алтайвитамины" Владимир НАЙДЕНОВ:
- Наше предприятие находится в более выгодных условиях, чем основные потребители электроэнергии, у нас тариф идет по самому высокому напряжению и оплата увеличится всего на 4 копейки. Но ведь у нас имеются аптеки, склады, которые попадают под самый невыгодный тариф. К слову сказать, в городе единицы предприятий, которые будут рассчитываться по высокому напряжению.

Комментирует ситуацию директор юридического бюро "Энергопроф" Елена ВИРТУОЗОВА:
- Вышло первое постановление Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края № 102 от 25.11.2008 года. Постановлением были установлены и введены в действие новые тарифы на электроэнергию с 1 января 2009 года. Эти тарифы впервые были установлены с учетом глубокой дифференциации, в том числе с учетом величины числа часов использования заявленной мощности. Для этого предприятия должны были сделать контрольные суточные замеры и определиться с тарифной сеткой. Контрольные замеры показали, мало кто вышел на выгодную позицию. Получилось, что практически все выходили на самый дорогой тариф - 4,40 - 4,60 рубля. Естественно, возникло очень много вопросов по поводу обоснованности этих тарифов. И тогда родилось постановление № 143, где было сказано, что можно применять как тариф с ЧЧИ (частота часов использования), так и рассчитывать по среднему одноставочному тарифу - от 2,09 до 3,18 руб. (без НДС) в зависимости от энергоснабжающей организации.

В любом случае новые тарифы экономически неэффективны. Но нельзя обвинять во всем только энергоснабжающие организации. Тариф установлен и введен в действие Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края.

А сейчас энергоснабжающие организации столкнутся с проблемой неплатежей, потому что собирать эти деньги будет крайне сложно. Как юрист хочу сказать, надо объединить усилия, чтобы отменить либо изменить постановления. Из года в год говорим, что в Алтайском крае один из самых высоких тарифов, но проблема не решается. Почему?

P.S. По итогам встречи от имени предпринимателей Бийска было подготовлено обращение губернатору Алтайского края Александру Карлину и председателю правления НП "Алтайский Союз предпринимателей" Павлу Нестерову с просьбой вернуться к вопросу о пересмотре тарифов.

+++

Последние ссылки по теме "Повышение цен на электроэнергию в Алтайском крае":

Финансовое положение животноводческих хозяйств Алтайского края катастрофически ухудшается
Финансовое положение животноводческих хозяйств Алтайского края катастрофически ухудшается ... ... к уровню предыдущего года тарифы на электроэнергию повышаются до 50 процентов. Более того - по поступившим счетам за январь с учетом оплаты части электроэнергии по нерегулируемым ценам фактически цена 1 кВт/часа составляет от 4 до 5 рублей ...
04.02.2009 http://www.amic.ru/news/99248/

Барнаульцы не будут платить инвестиционную надбавку при оплате электроэнергии
Барнаульцы не будут платить инвестиционную надбавку при оплате электроэнергии ... ... энергии. Теперь барнаульцы платят за электроэнергию по тарифам, утвержденным Постановлением главного управления экономики и инвестиций Алтайского края.
19.01.2009 http://www.amic.ru/news/98374/

Тарифы на электроэнергию для населения не будут повышаться до 1 апреля 2009 года
Тарифы на электроэнергию для населения не будут повышаться до 1 апреля 2009 года ... ... Как ранее планировалось, тарифы на электроэнергию для населения с 1 января 2009 года вырастут на 25%, ...
26.12.2008 http://www.amic.ru/news/97496/

В 2009 году тариф на электроэнергию для населения Алтайского края увеличится на 23,4%
В 2009 году тариф на электроэнергию для населения Алтайского края увеличится на 23,4% ...
17.12.2008 http://www.amic.ru/news/97014/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров