"Мы - жители Бийской крепости, а не крепостные!": против роста коммунальных тарифов протестуют и в наукограде

27 февраля 2009, 15:58, ИА Амител

В Бийске прошел пикет против роста коммунальных тарифов Протест против непомерно высоких цен на тарифы ЖКХ и электроэнергию провели жители Бийска. Как и жители Барнаула, в наукограде горожане тоже были шокированы новыми цифрами, указанными в  квитанциях на оплату услуг ЖКХ за январь. Подробности сообщает газета "Бийский рабочий".


"Тарифы ряда предприятий отрасли не только не остались прежними, но даже превысили законный лимит роста - не более 30 процентов.  Протест граждан не замедлил себя ждать. Наряду с другими городами, "антитарифный" пикет прошел и в Бийске.  В минувшую пятницу (20 февраля)  к зданию мэрии пришло около сотни людей, желающих выразить свое несогласие с ценовым  беспределом в ЖКХ.  Организатором  акции выступил известный в городе ветеран - оборонщик Геннадий Хомяков. Поддержку пикету оказало общественное движение "Ветераны-пенсионеры  ВПК  г. Бийска". Среди его участников видны были и представители городского комитета КПРФ.
 
В 11 утра группа пикетчиков  перегородила аллею напротив  здания горадминистрации. Немного погодя часть из них прошла "круг почета" вокруг "голубого дома". Взору его служащих предстали красноречивые лозунги: "Ценообразование в ЖКХ - в законное русло",  "ЖКХ - кормушка администрации с 2001 года",  "Мы - жители Бийской крепости, а не крепостные". В ряду воззваний прослеживался и политический подтекст. По словам протестующих, таким образом они хотели бы выразить возмущение политикой местных властей в сфере коммунального ценообразования.
 
Наряду с ЖКХ пикетчики также пытались привлечь внимание к проблеме защиты гражданских и конституционных прав горожан.  В их числе были представители инициативных групп по вопросу референдума о строительстве в Бийске цементного завода", - пишет "Бийский рабочий".митинг против повышения тарифов в Барнауле
 
"Мы хотим напомнить властям, чтобы они избраны народом, а не назначеныИм следует защищать наши права, а не отстаивать свои "общие", - отмечает пенсионерка Евгения Карпушина.

По мнению участников акции, сегодня любой протест против беззакония квалифицируют как "политический экстремизм".  Таким образом чиновники пытаются оградить себя от ответственности и обеспечить  комфортные условия для злоупотреблений.  Однако они забывают, что единственным источником власти в России является народ. Так  гласит Конституция - Основной закон государства.
 
Накануне пикета его инициаторы направили письменное обращение прокурору Алтайского края и руководству краевой администрации. В нем они просят направить в Бийск ревизионную комиссию с целью проверки законности и обоснованности утверждаемых муниципалитетом тарифов. Под обращением подписалось около двух тысяч человек.

Напомним, вчера, 26 февраля, митинг протеста прошел и в Барнауле: 400 барнаульских пенсионеров, собравшиеся на площади Свободы, потребовали призвать к ответу даже Российского премьера. Некоторые доведенные до отчаянья пенсионеры свои требования снизить тарифы подкрепили еще и плакатом "Путина в отставку!".


Станислав Москаленко. Фото Юрия Верещагина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров