Уголовное дело об избиении 4-летнего Глеба Агеева взято под особый контроль

29 марта 2009, 09:58, ИА Амител

Уголовное дело об избиении 4-летнего Глеба Агеева взято под особый контроль: Общественная палата России (ОПР) намерена созвать экстренное заседание комиссии по вопросу пребывания малыша в семье, - сообщает сегодня газета "Комсомольская правда".дело об избиении 4-летнего Глеба Агеева

Напомним, 25 марта в реанимацию московской детской больницы имени Сперанского был доставлен ребенок с многочисленными травмами и ожогами. Приемный отец заявил, что ребенок упал с лестницы. Но даже после поверхностного осмотра стало ясно, что мальчика жестоко избивали. Спустя несколько дней он начал разговаривать. Оказывается, его зовут Глеб Агеев, ему 4 года. Позже выяснилось, что мальчик живет в подмосковном поселке Коробово, - в приемной и внешне - вполне благополучной семье.

"Маленького Глеба доставили в реанимацию детской больницы № 9 им. Сперанского с жуткими травмами: у ребенка сотрясение мозга, обширные гематомы на голове, рваные раны губ, носа и ушей. А еще - термические ожоги на лице, синяки на теле, повреждение половых органов...", - сообщили "Комсомольской правде" врачи отделения. Однако 27 марта, стало известно, что приемные родители уже забрали маленького Глеба из больницы - увезли силой. Однако, представители органов опеки и милиционеры, побывавшие вечером того же дня, в загородном доме Агеевых, приняли решение: Глеб Агеев останется в приемной семье.

В российской ОП намерены в ближайшее время созвать экстренное заседание комиссии по вопросу пребывания Глеба и его 2-летней сестренки Полины в семье приемных родителей.

"Мы собираемся в эти выходные, а скорее всего, в понедельник созвать комиссию с приглашением представителей органов опеки, местной власти, а также прокуратуры и внутренних дел, для того чтобы выяснить, на каком основании ребенок, над которым, судя по всему, издевались, и нуждается в лечении, передали из больницы родителям", - заявил "Интерфаксу" глава комиссии ОП РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена.

По словам адвоката, мальчик может быть изъят из семьи по трем основаниям: по предписанию органов опеки и попечительству, которые посчитают, что есть угроза жизни и здоровью ребенка; по решению органов дознания, если уголовное дело возбуждено в отношении родителей по статье 116 УК РФ ("побои"); а также по решению суда, если будет установлено, что ребенка надо лечить не в семье, а в больнице.

Антон - приемный отец ребенка (он работает заместителем генерального директора крупного московского банка) продолжает уверять, что они с женой и пальцем не тронули Глеба. "У него незащищенность какая-то, что ли! Свойство неудачно падать. Например, в феврале прямо на моих глазах Полина толкнула Глеба, и он упал на собачью будку. Расцарапал лицо о лист металла и упал. А утром ему стало плохо...", - заявил Антон Агеев.

В настоящее время дети живут у приемных родителей в подмосковном поселке Коробово, а ситуацию с их положением в семье обещали ежедневно контролировать в органах опеки. Прокуратура по данному факту проводит проверку. Расследование уголовного дела взял на личный контроль первый заместитель министра внутренних дел, генерал-полковник милиции Михаил Суходольский.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров