Памятник Виктору Цою установят в Санкт-Петербурге

11 апреля 2009, 10:38, ИА Амител

портрет виктора цоя, сделанный Юрием Чашкиным. В Петербурге появится памятник легендарному музыканту Виктору Цою: с предложением установить полноценный памятник попросили ближайшие родственники певца. Как сообщает " Фонтанка.ру ", о конкурсе на изготовление и установку памятника объявят 10 апреля.

Условий немного, но довольно строгие. Материалом обязательно должна быть бронза, фигура размером в настоящий рост певца, а исходник для скульптора – знаменитая фотография Юрия Чашкина. Под ногами Цоя высекут автограф и слова одной из песен.

Напомним, Виктор Цой погиб в автокатастрофе 15 августа 1990 года недалеко от Риги.

В октябре 2008 года мама Виктора Цоя - Валентина Васильевна Цой, отец - Роберт Максимович Цой и сын Виктора Цоя Александр Викторович Цой - обратились к властям с открытым письмом. Они попросили установить памятник сыну у Петербургского Спортивно-Концертного Комплекса по адресу: Санкт-Петербург, пр. Юрия Гагарина, дом 8.

памятник Виктору Цою

"Это место выбрано нами не случайно – Виктор Цой родился в Московском районе в роддоме на улице Кузнецовской, расположенном в Парке Победы напротив Петербургского СКК, некоторое время работал в самом Парке Победы, в конце 80-х годов в СКК проходили все его самые "звездные" концерты в Ленинграде, более того, в настоящее время на свободных территориях перед Петербургским СКК проводятся различные культурно-массовые общегородские молодежные мероприятия, рок-фестивали под открытым небом, праздничные гуляния, выставки образцов военной техники", - пояснили родители Виктора Цоя.

Памятники Цою уже существуют в нескольких городах России и зарубежья. В 2002 году был открыт памятник на месте гибели певца в Латвии на 35-м км шоссе Слока - Талси. Через год в Челябинске появилась стена рок-идола. В Санкт-Петербурге ему установлен памятник на Богословском городском кладбище.

портрет Виктора Цоя, сделанный Юрием Чашкиным Фото: из архива "КП".

+++

Ссылки по теме "Памятник Виктору Цою":

В Петербурге появится памятник Виктору Цою
В Петербурге появится памятник Виктору Цою ...  
23.10.2008 http://www.amic.ru/news/94195/

Сегодня годовщина гибели культового рок-музыканта Виктора Цоя
Сегодня годовщина гибели культового рок-музыканта Виктора Цоя ... ... Это символично. Ведь на единственном памятнике Виктор Цой изображен именно сидящем на мотоцикле.
15.08.2008 http://www.amic.ru/news/90914/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров