Дмитрий Негреев: Антикризисный оптимизм алтайских властей не имеет под собой достаточных оснований

22 апреля 2009, 17:38, ИА Амител

Дмитрий Негреев Главный редактор сайта "ПолитСибРу" Дмитрий Негреев  подготовил аналитическую статью, которую назвал "Антикризисный оптимизм алтайских властей не имеет под собой достаточных оснований ". В ней журналист приводит весомые доводы, в качестве основания использовав Программу антикризисных мер Правительства РФ. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его материалом.

Как известно, антикризисная программа Правительства РФ на 2009 год содержит большой раздел, посвящённый реализации антикризисных мер в регионах. Основные цели антикризисной политики субъектов Федерации - обеспечение сбалансированности региональных и местных бюджетов для безусловного исполнения обязательств перед гражданами, выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы, оплаты первоочередных расходов и содействие занятости населения, сохранение и создание рабочих мест.

Как эти цели реализуются в Алтайском крае? Начнем по порядку.

Бюджет

Налтайские законодатели а сессии Законодательного собрания 30 апреля должен быть секвестрирован краевой бюджет. Пока называется цифра в 10%, других данных нет. Проект секвестрированного бюджета администрация края должна представить завтра руководителям фракций и председателям комитетов Заксобрания.

Но зато есть цифры за первый квартал. Собираемость налогов в краевой бюджет в Алтайском крае составила 83,4%по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В управлении Федеральной налоговой службы сравнивают спад налоговых поступлений индексом промышленного производства (89%), обращают внимание на то, что они сопоставимы и говорят: выводы делать рано, ведь во втором квартале промпредприятиям может поступить помощь.

Интересные цифры. В среднем по стране, по данным Минфина, снижение собственных доходов региональных бюджетов в первом квартале составило 13%. В Алтайском крае – 16,6%. А ИПП в России – 85,7%, в Алтайском крае – 89,8%.

Снижение поступлений в региональные бюджеты от налога на прибыль за первые три месяца этого года составило 51%. В Алтайском крае они сократились также почти наполовину. Сборы НДФЛ в крае выросли на 7%. В РФ – на 5%.

"На НДФЛ и налог на прибыль приходится около двух третей доходов региональных бюджетов. Учитывая в лучшем случае нулевой номинальный рост доходов населения и возможное сокращение до нуля прибылей большинства предприятий, прогноз падения региональных доходов на 20–25% кажется очень реалистичным", считает замначальника аналитического департамента компании "Арбат Капитал" Алексей Павлов.

Замминистра финансов Татьяна Нестеренко допускает, что уже обновленный (с сокращенными доходами) федеральный бюджет 2009 года может быть не исполнен. А это значит, что и региональным начальникам не стоит демонстрировать излишний оптимизм. Если богатые регионы смогут безболезненно отказаться от некоторых расходов, то для таких как Алтайский край это будет очень чувствительным, потому что большинство расходов приходится на социальную сферу.

Зарплата

Пока долгов по зарплате перед бюджетниками в крае, слава Богу, нет. Но в феврале, по сравнению с январем, на 0,5% уменьшилась средняя зарплата в образовании и на 8,3% - в здравоохранении и предоставлении социальных услуг. В целом же по краю средняя зарплата за февраль составила 94,6% январской зарплаты (снижение на 539 рублей). Данные за март пока не опубликованы.

Но если задолженности сейчас нет, это, увы, не означает, что она не может появиться в будущем. Еще три года назад долги по зарплате работникам здравоохранения и образования имелись в ряде городов и районов. А экономика края дрейфует как раз к показателям того времени.

В реальном секторе проблема невыплаты зарплаты уже стала вновь актуальной для региона. В прошлом году задолженность снижалась, но Алтайский край по этому показателю традиционно занимал первое место в Сибири. Сейчас занимает четвертое. Нас обогнали Красноярский край, Новосибирская и Иркутская области – более богатые и успешные регионы. Но и на Алтае задолженность растет. 1 января она равнялась 93 млн. рублей, 1 апреля – 201,8 миллиона. Край вплотную приблизился к уровню прошлого года – 220 млн. рублей долгов на 1 января.

Безработица

Весь прошлый год, несмотря на то, что количество официально зарегистрированных безработных в регионе вплоть до ноября снижалось, Алтайский край был абсолютным лидером в СФО. Сейчас соседи начинают нас догонять, но и мы не стоим на месте. В октябре прошлого года было 35,2 тыс. безработных, на 15 апреля зарегистрировано 60230 человек.

Предприниматели Бийска протестуют против административного давления В последнее время статус безработных в крае приобретают в среднем 800 – 900 человек в неделю. На начало апреля напряженность на официальном рынке труда была 10,4 человека на одно вакантное место. При содействии службы занятости за январь-март смогли найти работу только 9,5 тыс. человек.

Краевая власть не перестает обращать внимание на то, что с 1 октября 2008 года по настоящее время в связи с сокращением численности с предприятий уволено всего около шести тысяч человек, а количество безработных растет высокими темпами из-за того, что люди стали регистрироваться, чтобы получать пособие. Наверное, в этом есть доля истины. Но никуда не денешься и от других фактов: руководству многих предприятий удается сокращать штат в форме увольнения по собственному желанию.

Как бы то ни было, безработица продолжает расти. И самое главное в том, что, увы, есть перспективы ее дальнейшего роста. Так, уже четвертый месяц без серьезных заказов стоит крупнейшее машиностроительное предприятие региона новоалтайский "Алтайвагон". Пока из 6400 работников завода уволены несколько сотен. Предприятие делало примерно 5 тыс. вагонов в год. Сейчас таких заказов ему точно не видать. Значит, рано или поздно на повестку дня выйдет вопрос более серьезного сокращения персонала.

Если "Алтайвагон" все последние годы был успешным предприятием, то рубцовский "Алттрак" - это один из самых проблемных заводов края. Сейчас все его надежды только на заказ тысячи с лишним сельскохозяйственных тракторов для Туркменистана. Но в Туркмении тоже кризис, и поэтому заключение контракта откладывается на неопределенное время. На предприятии уже начали готовиться к массовым сокращениям: руководство ООО "Алттрак" предупредило профком о возможном увольнении, начиная с июня, 2829 человек.

Рубцовск – третий по величине город края (более 150 тыс. жителей). Но почти 3000 безработных для него гигантская цифра, потому что сегодня в столице алтайского сельхозмашиностроения это самое машиностроение дышит на ладан. Половину собственных доходов городского бюджета, по данным алтайского экономиста Валерия Мищенко, дают два предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности – "Мельник" и молочный завод "Вимм-Билль-Данн", на которых в сумме работают полторы тысячи человек. И хотя "пищевка" сейчас на подъеме, отрасль в любом случае "не переварит" оставшихся без работы. Если в целом по краю в обрабатывающих производствах занято 120 тыс. человек, то из них на производстве пищевых продуктов только 35 тысяч.

Но к официально зарегистрированным безработным нужно добавить тех, кто находится в простое, занят неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, или находится в отпуске без сохранения зарплаты. Это еще более 40 тыс. человек. Они вроде бы работают, а вроде бы и нет. Ясно одно: это кандидаты в новые безработные. Хотя, может быть, я и сгущаю краски.

Начальник управления Алтайского края по труду и занятости населения Игорь Бушмин считает, что в среднем по этому году в Алтайском крае будет не больше 60 тыс. безработных. Но поскольку их количество уже сейчас превысило эту цифру и продолжает из недели в неделю увеличиваться, в этот прогноз верится с трудом. 

Оптимизм краевых властей, конечно, можно объяснить. Они уверены, что нужно больше рассказывать о хорошем. Но это хорошее не наступит от одних рассказов о нем. Пока все антикризисные меры в Алтайском крае сводятся к освоению федеральных денег. Если, вдруг, федеральный бюджет не сможет оказать помощь, у региона появятся большие проблемы. Программы развития, которые сейчас разрабатываются ("Алтайское Приобье", биофармацевтический кластер), - это пока журавль в небе. А людям нужна синица, но в руках. И сегодня, - пишет Дмитрий Негреев.

+++

Последние ссылки по теме "Экономический кризис и региональная политика":

В Алтайском крае "упал" налог на прибыль
В Алтайском крае "упал" налог на прибыль ... ... налог (108,6%). Что касается поступлений налогов и сборов в федеральный и краевой бюджеты, ...
18.04.2009 http://www.amic.ru/news/103362/

"Плавающая" статистика показателей по безработице зафиксирована в Алтайском крае
"Плавающая" статистика показателей по безработице зафиксирована в Алтайском крае ... ... что прогноз в 60 тыс. безработных на 2009 год, сделанный ранее начальником управления Игорем Бушминым, ...
22.04.2009 http://www.amic.ru/news/103684/

Алтайский край занимает 4-е место в Сибири по зарплатной задолженности
Алтайский край занимает 4-е место в Сибири по зарплатной задолженности ... ... финансовая деятельность (на 30,1%). В ряде отраслей зарплата выросла: текстильное и швейное производство (на 28,5%), ...
20.04.2009 http://www.amic.ru/news/103535/

С 1 июля будут сокрещены почти 3 тысячи сотрудников Алттрака
С 1 июля будут сокрещены почти 3 тысячи сотрудников Алттрака ... ... О веселом настроении говорить не хочется", - отмечает Любовь Маслова. Алттрак является градообразующим предпиятием и решать его проблемы тоже пытаются всем миром.
18.04.2009 http://www.amic.ru/news/103444/

Что рассказал и о чем промолчал губернатор Александр Карлин в интервью программе "Вести"?
Что рассказал и о чем промолчал губернатор Александр Карлин в интервью программе "Вести"? ... ... а "планировался". В прошлом году "Алттрак", пройдя через процедуру банкротства, ...
14.04.2009 http://www.amic.ru/news/103170/

Как Алтайский край выглядит с точки зрения антикризисных приоритетов Владимира Путина?
Как Алтайский край выглядит с точки зрения антикризисных приоритетов Владимира Путина? ... ... книжки. Объединенный профком ООО "Алттрак" и дочерних предприятий уведомлен о возможном сокращении 2829 работников "Алттрака". Если до 10 июня завод не получит крупного заказа, ...
08.04.2009 http://www.amic.ru/news/102821/

Около 300 рабочих ОАО "Алтайвагон" забирают сегодня свои трудовые книжки
Около 300 рабочих ОАО "Алтайвагон" забирают сегодня свои трудовые книжки ...  
06.04.2009 http://www.amic.ru/news/102721/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров