Российский корабль «Адмирал Пантелеев» захватил сомалийских пиратов

29 апреля 2009, 07:38, ИА Амител

Накануне, 28 апреля, в 18.12 мск примерно в 15 милях восточнее побережья Сомали в зоне интенсивного судоходства большим противолодочным кораблем "Адмирал Пантелеев" было задержано судно с пиратами, - сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны РФ. Большой противолодочный корабль

"При досмотре на судне обнаружено семь автоматов Калашникова, пистолеты различных марок, алюминиевые лестницы для подъема на борт, навигационное оборудование, в том числе спутниковое, запасные канистры с топливом и большое количество стрелянных гильз", - сообщает Минобороны.

"Это дает возможность предположить, что именно эта группа пиратов осуществляла две безуспешных попытки захвата танкера "TFCommander" с российским экипажем, следовавшем через этот район с грузом нефти под либерийским флагом в Сингапур. Общее количество задержанных - 29 человек. Установленным порядком проводятся следственные действия", - отметили в Минобороны.

Ранее "Морской бюллетень - Совфрахт" со ссылкой на компанию-владельца корабля сообщал, что моряки танкера NS Commander, принадлежащего российскому ОАО "Новошип" и следующего в Сингапур, в понедельник отбили атаку сомалийских пиратов в Индийском океане. Все 23 члена экипажа судна, плавающего под либерийским флагом, являются гражданами РФ. Как ранее сообщало ИА "Амител", в момент нападения судно находилось в 130 милях от российского БПК "Адмирал Пантелеев", который участвует в международной миссии по борьбе с пиратами в Аденском заливе.

Власти Сомали, переставшей существовать как единое государство еще в 1991 году, не могут справиться с проблемой пиратства. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. Эксперты оценивают "доход" пиратов в минувшем году в 150 миллионов долларов.

В плену у сомалийских пиратов в настоящее время находятся не менее 16 судов и около 270 моряков.

Борьбу с пиратами в Аденском заливе ведет коалиция военно-морских сил 16 стран, к которым присоединились ВМС Евросоюза и корабли стран НАТО. Задачи по патрулированию и сопровождению судов в регионе выполняют и корабли ВМФ России.

Фото: РИА Новости.

+++

Последние ссылки по теме "У берегов Сомали орудуют пираты":

Российский танкер с помощью пожарных шлангов отбился от пиратов
Российский танкер с помощью пожарных шлангов отбился от пиратов ...  
28.04.2009 http://www.amic.ru/news/104023/

Сомалийские пираты пообещали отомстить французам и американцам за убитых соратников
Сомалийские пираты пообещали отомстить французам и американцам за убитых соратников ...  
13.04.2009 http://www.amic.ru/news/103075/

Российский танкер "Хатанга" был атакован пиратами у берегов Нигерии
Российский танкер "Хатанга" был атакован пиратами у берегов Нигерии ... ... чем район Сомали. Местные пираты также захватывают суда ради выкупа.
24.02.2009 http://www.amic.ru/news/100295/

Пираты получили выкуп за "Фаину" и покидают сухогруз
Пираты получили выкуп за "Фаину" и покидают сухогруз ... ... Совфрахт" Михаил Войтенко. Сомалийские пираты, по сообщениям зарубежных СМИ, накануне получили 3,2 млн. долларов выкупа за "Фаину" и пообещали освободить судно после дележа денег. "Первая группа пиратов сегодня утром покинула судно, с причитающейся им долей выкупа", ...
05.02.2009 http://www.amic.ru/news/99352/

 В Сомали захвачен городок Хобио – главная база пиратов
В Сомали захвачен городок Хобио – главная база пиратов ... ... вблизи Хобио в настоящее время держатся в пиратском плену судно "Фаина" и супертанкер Sirius Star.
07.01.2009 http://www.amic.ru/news/97826/

Сомалийские пираты оставили США без нефти
Сомалийские пираты оставили США без нефти ... ... Напомним, в плену у сомалийских пиратов остается украинское судно "Фаина". Как уже сообщало ИА "Амител", ...
18.11.2008 http://www.amic.ru/news/95417/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров