В Казани оправданы милиционеры, застрелившие человека в собственной квартире

30 апреля 2009, 16:48, ИА Амител

Сегодня, 30 апреля, Кировский райсуд Казани оправдал сотрудников центрального аппарата МВД республики по делу о гибели Радика Рамазанова. Правозащитники будут обжаловать это решение в Верховном суде Татарстана. Подробности ИА "Амител" сообщил руководитель пресс-службы Казанского правозащитного центра Булат Мухамеджанов.иллюстративное фотопроизвол в милиции

"29 января 2007 года, в результате операции по выявлению нарколаборатории, был застрелен в собственной квартире 31-летний глава семейства Радик Рамазанов.  Медицинское освидетельствование погибшего зафиксировало "сквозное пулевое ранение брюшной полости с повреждением внутренних органов".

Летом 2007 года оперуполномоченным Алексею Дуксу и Руслану Тазиеву предъявили обвинение в незаконном проникновении в жилище (ч. 3 ст. 139 УК РФ) и превышении должностных полномочий с применением насилия и оружия, повлекшем тяжкие последствия (пп. "а", "б", "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ), а Дуксу - еще и в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ). На время разбирательства милиционеров отстранили от исполнения служебных обязанностей, а также взяли с них подписку о невыезде. Тогда за оперативников ходатайствовал исполняющий обязанности министра внутренних дел Татарстана Ренат Тимерзянов.

"Стоит заметить, что судебные слушания по делу длились более 1,5 лет - с сентября 2007 года.  Накануне в ходе прений гособвинитель попросил приговорить Дукса к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а Тазиева - к 6 годам в колонии общего режима. В последнем слове подсудимые извинились перед вдовой Радика Рамазанова, но своей вины так и не признали", - отмечает Булат Мухамеджанов.

По его словам, сегодня судья Владимир Морозов вынес оперуполномоченным оправдательный приговор.

"Безусловно, мы будем обжаловать это решение в Верховном суде Татарстана", - говорит руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Милиционеры расстреливают человека в собственной квартире и остаются безнаказанными. Во многом, это стало возможным из-за ошибок следствия, проведенного прокуратурой республики. Мы также не исключаем и межведомственных договоренностей, повлиявших на исход дела. В свете кровавой бойни, учиненной майором Евсюковым  в московском супермаркете, признание казанских милиционеров, застреливших 31-летнего главу семейства, невиновными можно считать оправданием милицейского произвола в целом".

 На форуме сайта amic.ru начата дискуссия о милицейском произволе . Также редакция предложила читателям оставлять сообщения тем, кто непосредственно столкнулся с противоправными действиями правоохранительных органов.

"Я майор милиции. Скажу сразу банальные слова - милиция, это часть общества, здесь работают такие же люди как и во всех обычных коллективах. Все негативные слова, которые высказываются в адрес милиции, я могу сказать, например, в отношении наших медицинских работников. Вспомните сами, что вы, а может быть ваши родственники или знакомые не раз были вынуждены давать взятку, идти на поклон к медработникам. А учеба в вузах- со слов моих знакомых, у которых дети учатся, поборы это норма. Так что, не хочу защищать ублюдков которые пользуются своим служебным положением, упиваются своей властью и т.д. и т.п. Прошу вас помнить, что и в милиции есть нормальные люди: нельзя отождествлять милицию как класс и всех под одну гребенку", - написал сегодня один из читателей по имени Алексей  в форуме .

Сообщения можно оставлять здесь: http://www.amic.ru/forum/index.php?topic=299531&page=1

в новости использовано иллюстративное фото с сайта kopona.net


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров