Дабы не оскорблять чувства подростков, алтайские законодатели решили назвать «комендантский час» «тихим часом»

23 мая 2009, 06:02, ИА Амител

За неделю до очередной сессии Алтайского краевого законодательного собрания (АКЗС), где планируется рассмотреть в первом чтении региональный закон "Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края", рабочая группа по его разработке еще не пришла к единому мнению.

Как сообщает официальный сайт Алтайского законодательного собрания, первое заседание рабочей группы состоялось 19 мая.

Напомним, федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" был изменен ГосДумой и подписан Президентом РФ в части ограничения возможности детей и подростков находиться в темное время суток в общественных местах. Теперь органам законодательной власти региона предоставляется возможность самостоятельно регулировать ряд вопросов.

Разработку краевого законопроекта возглавил председатель комитета АКЗС по законности, правопорядку и защите прав граждан Даниил Бессарабов. В состав рабочей группы вошли руководители комитетов АКЗС по социальной политике Ирина Солнцева и местному самоуправлению Стелла Штань, представители всех фракций АКЗС, Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае, члены Молодежного парламента Алтайского края, Общественной палаты, сотрудники ГУВД, Прокуратуры, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, социальных служб городов и районов края.

"Первое заседание рабочей группы показало, что наш законопроект вызывает большой интерес у всех участников обсуждения. Каждый вносит свои доводы "за" и "против" введения ограничений для несовершеннолетних, и со многими из них можно согласиться. Прийти к единому мнению нам будет сложно. Этот вопрос нужно обсуждать очень тщательно, чтобы получился закон, который будет не просто написан, но и исполнен в реальности. Нам интересно мнение родителей, педагогов, всех жителей Алтайского края, потому что действие этого закона будет распространяться на всех, - отмечает Даниил Бессарабов. - Первое, о чем мы договорились - не называть введение ограничений "комендантским часом", так как это вызывает ассоциации, в первую очередь, с ущемлением прав детей, а наша задача напротив, заключается в их защите. Поэтому для меня более приемлем вариант "тихого часа", он более точно подходит к определению планируемых ограничений. К числу спорных вопросов относится ограничение возраста: одни выступают за ограничение пребывания молодых людей в возрасте до 18 лет в ночное время на улице без сопровождения взрослых. Другие, и небезосновательно, напоминают, что брак в нашей стране можно заключать уже с 16 лет, так неужели супругам нельзя прогуляться вечером? Они ведь уже по всем законам - самостоятельные личности. В общем, очень сложно будет найти компромиссы, нельзя ни в коем случае равнять всех "под одну гребенку", - отметил Бессарабов.

Также он подчеркнул, что этот закон правильный, "я всегда говорил о его необходимости, в том числе и в части усиления ответственности родителей за воспитание своих детей. И нам важно сегодня сделать все для того, чтобы этот закон пошел на пользу нашему обществу, нашим детям", - сказал Бессарабов.

Напомним, ранее ИА "Амител" сообщало, что 21 мая введение "комендантского часа" обсуждалось на Общественном совете при ГУВД по Алтайскому краю. Члены Совета также высказывали противоположные мнения по этому закону. Но сошлись в одном: закон нужен как для защиты детей, так и для ограничения их противоправной деятельности.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров