В Барнауле сегодня с Крестного хода начнется празднование Дня Славянской письменности и культуры

24 мая 2009, 09:30, ИА Амител

Сегодня, 24 мая, по всей России отмечают День Славянской письменности и культуры, посвященный памяти просветителей славян, святых Равноапостольные братья Кирилл и Мефодий равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

В Алтайском крае и, в частности, в Барнауле, основные мероприятия, посвященные этому церковно-государственному празднику, организовывает Барнаульско-Алтайская епархия совместно с администрациями.

Как уже сообщало ИА "Амител", празднованию этой даты был посвящен ряд мероприятий, которые уже были организованы на этой неделе в столице и других городах региона.

Сегодня же в Барнауле состоятся основные празднества, которые начнутся с крестного хода:

10.30 – Сбор участников Крестного хода у Никольского храма.

11.00 – Начало Крестного хода.

11.20 – Молебен на площади Сахарова.

12.00 – Концерт, посвященный празднованию дня Славянской письменности и культуры, в котором будут принимать участие хора Барнаульской Духовной Семинарии и Регентской школы, Воскресные школы и музыкальные творческие коллективы.

Также сегодня в Алейске комитетом по образованию совместно с Домом досуга и церковными организациями запланировано общегородское мероприятие "День славянской письменности и культуры".

Праздник с аналогичным названием пройдет и в ДК АТЗ города Рубцовска, а также танцевальный фестиваль, выставки рисунков.

Праздничные мероприятия продолжаться так же 25 и 26 мая. На эти дни запланирована работа Круглого стола "На иконе Слово, Которое было в начале ...", с участием преподавателей и воспитанников БДС. Так же запланирована экскурсия по музею "История Православия на Алтае", паломническая поездка участников Круглого стола на Святой источник в с. Сорочий Лог и Иоанно-Кронштадтский женский монастырь.

В педагогических колледжах края 25 мая пройдут "Славянские уроки".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров