День Славянской письменности и культуры состоялся в Барнауле

24 мая 2009, 14:02, ИА Амител

Сегодня, 24 мая, в Барнауле отметили День Славянской письменности и культуры, посвященный памяти просветителей славян, святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Празднование началось с Крестного хода, затем состоялся Молебен на площади Сахарова, далее торжество продолжилось концертом, посвященным празднованию дня Славянской письменности и культуры.
В нем приняли участие хор Барнаульской Духовной Семинарии и Регентской школы, Воскресные школы и музыкальные творческие коллективы города. Поздравить барнаульцев пришли и первые лица города и края.
Глава Барнаула Владимир Колганов поприветствовал горожан и гостей краевого центра, отметив, что праздник славянской письменности и культуры - особый день в нашей истории, в далеком IX веке Кирилл и Мифодий взялись за трудное, но великое дело – создание Славянского алфавита. "Это событие положило начало всей Славянской культуре, поэтому во многих странах праздник, посвященный памяти, отмечается давно и в России День Славянской письменности и культуры стал общегосударственным праздником. Именно поэтому сегодня мы вспоминаем о наших истоках, неслучайно в библиотеках города повсеместно открыты выставки и проходят уроки главным образом для молодого поколения, посвященные истории русской грамоты. Очень полезно об этом вспомнить, чтобы проникнуть значением родного языка. Понять, что без его знания нет и отечественной культуры, которую создали для нас наши предки и продолжают создавать наши современники".
"Поздравляю вас уважаемые барнаульцы с праздником, который вводит в мир высоких духовных устремлений. В этот светлый праздник хочется пожелать всем горожанам успехов во всех начинаниях душевной щедрости и теплоты, добра, красоты и бесконечного полета творческой мысли", - заключил Владимир Колганов.
Сегодня работники образования и культуры получили почетные грамоты и ценные подарки от главы Барнаула.
Как уже сообщало ИА "Амител", празднованию этой даты был посвящен ряд мероприятий, которые уже были организованы на этой неделе в столице и других городах региона. В Алтайском крае и, в частности, в Барнауле. Основные мероприятия, посвященные этому церковно-государственному празднику, организовывает Барнаульско-Алтайская епархия совместно с администрациями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров