«Барнаульский ВРЗ» не согласен с расчетами энергетиков

26 мая 2009, 16:28, ИА Амител

В ответ на информацию ООО "Барнаулэнерго" об отключении своих должников , руководство ОАО "Барнаульский ВРЗ" сегодня, 26 мая, изложило свою точку зрения на происходящее. Как следует из сообщения, поступившего в редакцию ИА "Амител", генеральный директор ОАО "Барнаульский ВРЗ"  Константин Журавлев не согласен с рассчетами энергетиков.

Напомним, вчера специалист по связям с общественностью ООО "Барнаулэнерго" Юрий Варламов,сообщил что компания осуществляет транспортировку пара на ВРЗ, но уже в течение более чем двух периодов, предприятие энергетикам не платит. "После проведения необходимых подготовительных процедур – уведомления предприятия, поставки пара по сетям "Барнаулэнерго" будут прекращены, вплоть до погашения долга. Такая мера приведет к остановке производства и убыткам "Барнаульского вагоноремонтного завода", однако энергетиков вынуждают браться за вентиль неполученные 4,5 миллиона рублей", - отметил Юрий Варламов.

На что Константин Журавлев заявил: "В адрес ОАО "Барнаульский ВРЗ" действительно поступило уведомление о прекращении транспортировки тепловой энергии в паре с 14.00 25.05.09г. в связи с задолженностью в 4,5 млн. рублей. Однако долг ОАО "Барнаульский ВРЗ" числится только на балансе ООО "Барнаулэнерго", на балансе  ОАО "Барнаульский ВРЗ" задолженности перед транспортирующей тепло компанией нет, последний платёж за  услуги, оказанные в апреле, произведён 21.05.2009г". 

При этом директор барнаульского ВРЗ пояснил, что такая ситуация сложилась в связи с тем, что изменился порядок расчётов за передачу тепловой энергии. "До 01.01.09г. предприятие производило расчёты за фактически потреблённую тепловую энергию с учётом её транспортировки по приборам коммерческого учёта непосредственно с энергоснабжающей организацией в лице ОАО "Кузбассэнерго". В настоящее время платежи необходимо производить отдельно за выработку тепловой энергии ОАО "Кузбассэнерго" и за её передачу             ООО "Барнаулэнерго" арендатору муниципальной собственности (тепловых сетей). Причём если за выработку тепловой энергии потребитель платит по показаниям приборов учёта, то за её передачу платежи необходимо производить исходя из расчётной максимальной (присоединённой) тепловой мощности", - отмечает Константин Журавлев.

По его словам, данная мощность была рассчитана в 70х годах для генерирующей организации ОАО "Алтайэнерго" при планировании мощностей ТЭЦ-1 по выработке тепловой энергии, никогда не учитывалась при оплате, но была использована при расчёте тарифа на транспортировку тепловой энергии                               ООО "Барнаулэнерго". При расчётах по новой схеме конечный потребитель несёт затраты на 50% больше фактически потребляемых услуг.

"Со своей стороны мы не пытаемся изменить установленный порядок взаиморасчётов, а предлагаем при расчётах за транспортировку тепловой энергии использовать мощности заявленные и согласованные с генерирующей организацией ОАО "Кузбассэнерго" на текущий год. Свои права предприятие намерено отстаивать цивилизованно в арбитражном суде, при этом своевременно оплачивая фактически оказанные услуги ООО "Барнаулэнерго", - отмечает директор ВРЗ.

Он также напомнил, что  по итогам 2008г. ОАО "Барнаульский ВРЗ" стал победителем ежегодного конкурса "Золотая опора" среди промышленных предприятий, признан лучшим потребителем тепловой энергии своевременно и в полном объёме рассчитывающимся за услуги по теплоснабжению.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров