В Чите задержан отец девочки-маугли

28 мая 2009, 12:17, ИА Амител

девочка-маугли из Читы Журналист газеты "Комсомольская правда" Ксения Перминова побывала  в доме, где несколько лет в запрети держали маленькую Наташу - девочку-маугли из Читы. Напомним, шокирующую информацию озвучила накануне пресс-служба УВД по Забайкальскому краю. Пятилетняя Наташа жила антисанитарных условиях. За долги в квартире давно отключили воду, тепло, газ и канализацию. Не умытая, в грязной одежде, с явными повадками домашнего животного, девочка, как собачка, кидалась на людей. И это несмотря на то, что Наташа жила в городской трехкомнатной квартире с отцом, бабушкой, дедушкой и другими родственниками.

История Наташи вызвала огромный резонанс. Правоохранительные органы в среду задержали отца девочки. Мужчина утверждает, что ребенка ему отдала бабушка жены.

После допроса и составления протокола отца малышки отпустили, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах. По его словам, показания отца девочки кардинально расходятся с показаниями матери ребенка, которая явилась в милицию 27 мая сама.Окна нехорошей квартиры, где томился ребенок

"Мать говорит, что у нее ребенка украл отец. А отец говорит, что бабушка жены, то есть прабабушка ребенка предложила ему забрать ребенка на воспитание, что он и сделал", - сказал сотрудник пресс-службы.
 
- Спасите же кто-нибудь ребенка! -  такой анонимный звонок поступил на прямую линию в УВД Читы. - Ее родные в квартиру никого не пускают. Тайком выходят погулять с собаками, да и то стараются не попадаться на глаза соседям...

Несколько дней милиционеры стучались  в эту квартиру. Уже собирались ломать дверь. Наконец, подкараулили деда девочки, который вывел погулять собак. Дверь в квартиру Ложкиных

Когда открылась дверь, даже повидавшие немало за свою службу оперативники потеряли дар речи - маленькая девочка с лаем бросилась им навстречу.

- Невыносимая вонь, темень, - рассказывает Елена Емельянова, старший инспектор по делам несовершеннолетних УВД Железнодорожного района. - Кругом собаки и кошки. Воду, тепло, газ и канализацию давно  отключили за долги. Когда мы взяли малышку на руки, бабушка бросилась ее отнимать. А у девочки по голове вши ползают! Раз так, говорю, тогда поедемте с нами в отдел? Пыл хозяев тут же поутих, ехать с нами никто не захотел, и мы спокойно вынесли Наташу из квартиры. Она даже не заплакала.
Ребенка отвезли в социально-реабилитационный центр "Надежда". Неумытая, в грязной одежде, с явными повадками домашнего животного девочка прыгала по дивану и очень радовалась игрушечной кошке. Брала ее в руки и мурлыкала, как будто разговаривала.

сосед Ложкиных. Он пытался обратиться в милицию, но его никто не слушал - На первый взгляд, резких отклонений нет, хотя девочка сильно отстает в развитии, - говорят педагоги. – Выглядит как двухлетняя. Когда выходим из комнаты, подскакивает к двери и лает. На все вокруг смотрит с удивлением, от любого шороха на улице вздрагивает. С другими детьми не играет, радует одно – хороший аппетит. Правда, ложкой Наташа пользоваться не умеет, еду из тарелки лакает. Надежда вернуть ее в к нормальной жизни есть, но точно можно будет сказать только после обследования.

Журналистам "КП" не удалось спросить родственников малышки, почему держали ее в таких нечеловеческих условиях. "Пошли вон отсюда! Собак спущу, они вам уши отгрызут!" – грубо крикнул дед девочки через закрытую дверь, оклеенную картинками из сектантских журналов.

- Вы к Ложкиным? Невменяемые они - отчеканил сосед Александр Костромитинов. - Сколько я участковым жаловался – без толку! Один вот Димка, новый участковый, отреагировал… Наверное, потому что молодой еще – ему двадцать с небольшим, не успел зачерстветь. В этой семье пять взрослых, никто не работает. Едят то, что найдут на помойке мясокомбината.

А мама Наташи Яна Михайлова в это время давала показания инспекторам:

- Наташа родилась в 2004 году. С ее отцом, Виктором Ложкиным, мы расстались… - оправдывалась женщина. – Я оставила дочку бабушке, а отец забрал ее и запер дома. Я Наташу два с половиной года не видела, меня не пускали…

У Яны еще две дочери. С матерью живет только младшая, старшая – у бабушки. Видимо, средняя ей была не нужна - за два с лишним года женщина так и не обратилась в суд, чтобы вернуть ребенка. Теперь суд будет разбираться уже с уголовным делом по статье 156 УК "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего". Сейчас решается вопрос о лишении матери и отца девочки родительских прав.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров