"Готовьте ваши денежки!": не все барнаульские кондукторы разрешают ездить по проездному билету

29 мая 2009, 15:24, ИА Амител

В администрацию Барнаула сегодня поступили первые протоколы от общественных контролеров, действующих в рамках акции "Удобный автобус" от редакций СМИ.

Как сообщил председатель по информационной политике города Игорь НГалина Юмашева - общественный контролер естеров, всего поступило 10 протоколов. 5 из них — благодарности на работу экипажей пассажирского транспорта и 5 — жалоб.

С особенно вопиющим случаем пришлось столкнуться общественному контролеру от газеты "Вечерний Барнаул". В троллейбусе № 6 корреспондент предъявила проездной билет, причем не льготный. Однако кондуктор начала высказывать претензии — "мол, нечего ездить бесплатно. Вы не пенсионерка". Когда журналистка сообщила, что она еще и общественный контролер и предъявила соответствующее удостоверение, кондуктор не стесняясь в выражениях высказала ей все, что думает конкретно о ней, об акции и общественных контролерах.

Между тем, каждый протокол будет передан на заседание городской административной комиссии. Как отметил сегодня вице-мэр Владимир Зубов, в соответствии с административным законодательством  штраф по административным нарушениям может достигать 10 тыс.

Как ранее уже сообщало ИА "Амител", в этом году в рамках акции "Удобный автобус"качество обслуживания пассажиров в общественном городском транспорте отслеживают и общественные контролеры. На данный момент в число контролеров вошли 12 сотрудников редакций. В их числе - сотрудники "Вечернего Барнаула", ИД "Алтапресс", ГТРК "Алтай", краевой газеты "№1", Аргументы и факты на Алтае и программы "Наши новости" и ТВ- "Город". Также полномочия контролеров получили и сотрудники "Народной инспекции".

Напомним, общественные контролеры имеют возможность на местах, во время собственной поездки в общественном транспорте, бороться с наиболее часто встречающимися нарушениями и составлять по ним протоколы. В частности, под нарушения попадают: грубость кондукторов и водителей общественного транспорта, курение водителей в салонах, разговор по телефону во время движения, самовольные изменения утвержденных маршрутов движения, необъявление остановок и т.д.

Также напомним, в рамках акции "Удобный автобус" уже уволены 3 водителя автобусов и 2 кондуктора. 

На фото: общественный контролер из КИА "Наши новости"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров