Алтайским операторам розничного рынка ГСМ придется заплатить штраф за картельный сговор 2008 года

23 июля 2009, 17:18, ИА Амител

Крупным операторам розничного рынка ГСМ придется заплатить штраф за сговор 2008 года: сегодня, 23 июля, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в г.Тюмени поддержал позицию управления ФАС по Алтайскому краю и отказал в удовлетворении кассационной жалобы ОАО "Газпромнефть-Алтай" и ОАО НК "Роснефть - Алтайнефтепродукт" о признании незаконными решения и предписания антимонопольщиков. Об этом ИА "Амител" сообщили в  пресс-службе УФАС по Алтайскому краю.

Напомним, еще в сентябре прошлого года эти компании были признаны нарушившими антимонопольное законодательство по результатам рассмотрения дела о согласованных действиях хозяйствующих субъектов. Производство в отношении двух обществ было возбуждено после того, как в ходе проведения мониторинга розничных цен на ГСМ в Алтайском крае Алтайское краевое УФАС России зафиксировало относительно единообразную и синхронную динамику изменения цен по каждому виду бензина на заправочных станциях ОАО "Газпромнефть-Алтай" и ОАО НК "Роснефть - Алтайнефтепродукт" за период с апреля по июнь 2008 года.

"Анализ деятельности ОАО "Газпромнефть-Алтай" и ОАО НК "Роснефть - Алтайнефтепродукт" выявил особенности экономических факторов, влияющих на формирование цены каждого из участников: различные поставщики продукции и, следовательно, разные закупочные цены на одинаковые марки бензина и дизтоплива, различные снабженческо-сбытовые надбавки, издержки обращения, затраты на транспортировку нефтепродуктов, различный товарооборот. Таким образом, Алтайское краевое УФАС России пришло к выводу, что не существовало объективных причин, влияющих на единообразность динамики цен обеих компаний, что говорит об их согласованных действиях при установлении цен на бензин", - отмечают антимонопольщики.

Как уже сообщало ИА "Амител", в ноябре 2008 года, по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, ОАО "Газпромнефть-Алтай" было оштрафовано на 1 248 088 рублей, а ОАО НК "Роснефть - Алтайнефтепродукт" - на 3 908 114 рублей.Однако тогда компании не согласились с решением антимонопольщиков о признании их нарушившими закон и попытались оспорить предписание УФАС. Сегодня была поставлена точка в этом споре: Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, оставив решение Алтайского УФАС в силе, предоставил антимонопольному органу требовать оплаты наложенных на компании штрафов.

Кроме того, как уже сообщалось, меньше чем через месяц в Управлении ФАС по Алтайскому краю будет рассмотрено еще одно дело в отношении этих же, а также нескольких других операторов на розничном рынке ГСМ. Расмотрение этого дела назначено на 20 августа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров