Программа Skype не поддается прослушке?

24 июля 2009, 15:14, ИА Амител

Программа Skype Еще одна новость на тему, вызвавшую десятки комментариев на сайте ИА "Амител" сегодня: по данным портала newsru.co.il, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) считает необходимым принять поправку к закону, ограничивающую быстрое развитие программы Skype и интернет-телефонии в России.

По мнению РСПП, в настоящее время разговоры с использованием Skype не подлежат правовому регулированию поскольку не поддаются прослушке.

Эту точку зрения поддерживают представители телекоммуникационных компаний, которые отмечают, что программы, подобные Skype, не подключены к системе прослушивания телефонных переговоров СОРМ.

Промышленники считают недоработкой и тот факт, что большинство оперирующих на территории РФ брендов, таких, как Skype и Icq – иностранного происхождения и не платят налогов. Они требуют обеспечить защиту отечественного производителя в этой области.

Как уже сообщало ИА "Амител", по оценкам TeleGeography , объем VoIP-переговоров вырос в 2008 г. на 41%, в результате чего занял 8% от общего объема голосового трафика.

Если так дело пойдет и дальше, то к 2015 г. IP-телефония по доступности сравняется с традиционной, считает вице-президент "Транстелекома"Виталий Котов.

По его словам это может привести к "быстрому и неконтролируемому падению доходности отраслеобразующих операторов связи".

в новости использовано иллюстративное фото с сайта s55.radikal.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров