"Как же так?! Ведь Путин же сказал! Какой 2005 год?!": как депутаты Госдумы предали ветеранов войны

30 июля 2009, 18:18, ИА Амител

История с  ограничением права на автомобиль или денежной компенсации, поднятая на сайте ИА "Амител" барнаульцем Станиславом Кардасевичем, взволновала многих.

Внук заслуженной фронтовички  Нины Савельевны Ромма, проживающей в Кулундинском районе Алтайского края, намеревается добиться справедливости в отношении тех ветеранов Великой Отечественной войны, которые "не попали" под действие законодательства об этих льготах. Нина Савельевна Ромма

Речь идет об Указе Президента РФ от  6 мая 2008 года "О некоторых мерах социальной поддержки инвалидов", согласно которому установлено: бесплатно обеспечить  легковыми автомобилями (или выплатить единовременную денежную компенсацию в размере 100 тыс. рублей) инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Но при этом уточняется, что привилегия эта только для тех, кто встал на учет в органах соцзащиты населения до  1 января 2005 года на основании установленных ранее медицинских показаний.

Нина Савельевна Ромма Это обстоятельство повергло в шок многих ветеранов: воевали все, а заслуженными почестями могут воспользоваться "те, кто в списке".

Поэтому  накануне Дня Великой Победы,  в мае 2008 года, на рассмотрение в Госдумы был внесен законопроект о поправках в Федеральный закон "О ветеранах" (о предоставлении инвалидам войны права на бесплатное получение транспортного средства при наличии медицинских показаний, а также права на бесплатный проезд междугородным транспортом один раз в год ветеранам войны, лицам, награждённым знаком "Жителю блокадного Ленинграда").

Забегая вперед, отметим, что, несмотря на страсти, кипевшие при его обсуждении, депутаты, большинством голосов, не приняли данный законопроект. Народные избранники за него просто не проголосовали.

Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с некоторыми доводами депутатов.


Доклад депутата Государственной Думы Оксаны Дмитриевой.

Уважаемые коллеги, чтобы избежать тех претензий, которые были при обсуждении предыдущих законопроектов, излагаю суть законопроекта.
122-м законом была ликвидирована бесплатная льгота в натуральном выражении - предоставление инвалидам войны бесплатных автотранспортных средств. Ограничение сохранилось: бесплатные автотранспортные средства предоставляются только тем инвалидам - как инвалидам войны, так и тем, кто имеет льготы в соответствии с законом "О социальной защите инвалидов...", - которые встали на очередь до 2005 года.

Этому вопросу сейчас уделяется большое внимание, и есть указание президента о том, чтобы всем инвалидам войны дать автотранспортные средства, но это касается лишь тех, кто встал на очередь до 2005 года. Понятно, что если речь идёт об инвалидах Великой Отечественной войны, то скорее всего те, кто реально нуждается в автотранспортных средствах, встали на очередь до 2005 года, но напоминаю вам, что закон "О ветеранах" предусматривает социальную защиту и ветеранов боевых действий.

К ним относятся ветераны боевых действий, многочисленных вооружённых конфликтов, которые имели место в послевоенный период вплоть до 99-го года, - вторая кавказская война, вторая чеченская война... Список длинный. Только недавно его расширили и справедливо включили туда ветеранов некоторых вооружённых конфликтов. Это люди молодые, либо наши ровесники, либо ровесники наших детей, которым ещё потребуются неоднократно автотранспортные средства, потому что у любого автотранспортного средства есть срок службы. И инвалидам-опорникам, которые нуждаются в них для работы и просто для жизни, периодически должны будут заменять их, им автотранспортные средства понадобятся снова и снова. Но они все не могли встать на очередь до 2005 года.

Я удивляюсь, что депутат Франц Клинцевич (фракция Единая Россия/, - прим. ИА "Амител") будет голосовать против этого законопроекта, против своих однополчан-афганцев, у которых ещё много лет реально будет потребность в автотранспортных средствах и которые не могли до 2005 года встать на очередь на замену их в 2010, в 2015, в 2020 году. Это первый вопрос, его всё равно рано или поздно придётся решать.

И второй - это право на бесплатный проезд на междугородном транспорте для ветеранов войны, для участников боевых действий, для жителей блокадного Ленинграда. Сейчас сохранён бесплатный проезд, натуральная льгота, только на лечение, но наши ветераны войны, пусть это небольшое количество, пусть немногие, нуждаются просто в оплате проезда на междугородном транспорте. Вот мы будем отмечать 65-летие Победы. Ветераны Великой Отечественной войны захотят, может быть, в последний раз посетить места боёв, встретиться с однополчанами, посетить своих родственников - они уже сейчас это сделать не могут. А те компенсации, которые были даны взамен утраченных льгот, ни в коей мере не позволяют накопить на проезд на междугородном транспорте, потому что - особенно это касается северян, - например, из центра билет на самолёт до Иркутска только в один конец стоит 30 тысяч рублей. Никакие деньги не могут компенсировать льготы в натуральном выражении тем, кто в этом действительно нуждается.

Стоимость закона небольшая, это 500 миллионов рублей. Это будет касаться, ещё раз повторяю, и ветеранов Великой Отечественной войны, и ветеранов других боевых действий, и жителей блокадного Ленинграда, которые, если им позволит состояние здоровья, смогут осуществлять раз в год проезд на междугородном транспорте. И это касается всех ветеранов боевых действий, которые ещё в молодом, в трудоспособном возрасте и которым автотранспортные средства нужны для того, чтобы иметь возможность нормально жить и трудиться.


КЛИНЦЕВИЧ Ф. А., фракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ".

В 2005, 2006 и 2007-м годах выделение автомобилей резко сократилось, так как средств, предусмотренных в федеральном бюджете на эти цели, было недостаточно, и стали накапливаться очереди по обеспечению инвалидов транспортными средствами.

Так, по данным Минздравсоцразвития, на 1 января 2008 года численность инвалидов войны, состоящих на учёте на получение транспортного средства, составила примерно пятьдесят тысяч человек, а численность других категорий инвалидов - примерно шестьдесят тысяч человек.

В 2009 году предусмотрено обеспечить бесплатно легковыми автомобилями или выплатить единовременную денежную компенсацию в размере 100 тысяч рублей инвалидам, состоявшим на 1 января 2005 года на учёте в органах социальной защиты населения субъектов, другим категориям инвалидов - инвалидам-"чернобыльцам", инвалидам с детства и другим, имеющим медицинские показания. Правительству Российской Федерации поручено определить порядок обеспечения легковыми автомобилями и выплату денежной компенсации.

Принимая во внимание, что большая часть инвалидов войны, учитывая преклонный возраст и болезни, уже не в состоянии управлять автомобилем, денежная компенсация в размере 100 тысяч рублей позволит инвалидам войны использовать её по своему усмотрению, в том числе и на поездки в учреждения здравоохранения, на садовые участки, на встречи с однополчанами и так далее. Таким образом, предлагаемая законопроектом норма о восстановлении для инвалидов войны льготы по обеспечению транспортными средствами утрачивает свою актуальность.

Что касается льгот по проезду на транспорте, то возращение к ней тоже нецелесообразно, так как из числа ветеранов войны указанной льготой пользуются менее 10 процентов.

Я должен, коллеги, сказать, что, безусловно, члены комитета понимают, что любое увеличение неких социальных льгот для наших граждан - это действительно благо, и они всячески эти инициативы поддерживают, но сегодня с учётом высказанного мною мнения, сложившихся обстоятельств, количества определённых средств, которые мы имеем, мы вынуждены были отклонить данный законопроект.

ГОРЯЧЕВА С. П

Уважаемый Франц Адамович, пожалуйста, дайте ответ на такой вопрос. Допустим, афганец или участник боевых действий на Кавказе, естественно, инвалид - потерял ногу - уже реализовал однажды своё право на получение автомобиля, скажем в 2004 году. Что дальше? Нога у него не выросла, машина та износилась. Как дальше он может реализовать эту свою льготу, своё право? Ведь фактически по действующему законодательству такого права у него больше нет, а вот этой законодательной инициативой предлагается это сделать.


ПЛЕТНЕВА Т. В.

И вот перед выборами, когда из уст наших высоких правителей звучали вот эти обещания, что всем, всем всё раздадут, и машины, а те, кто не может управлять, получат 100 тысяч, ведь не сказал же Путин, не сказал, что только тем, кто встал на очередь до 2005 года, он же не сказал об этом. Самые скромные люди, которые не писали никаких заявлений, в очереди не стояли, решили, что по состоянию здоровья им нельзя управлять, так вот теперь 100 тысяч дадут. Теперь им вообще ничего не дают и говорят, что они вроде как и не ветераны. Это стыдно, это позорно! дом Нины Савельевны Ромма

ЛОКОТЬ А. Е.

Когда я приехал в Новосибирск и зашёл в городской Совет ветеранов, я не мог разговаривать. Трубка, что называется, раскалилась докрасна, только заканчивался один разговор, и тут же раздавался следующий звонок. О чём речь шла? Ветераны звонили и говорили, настаивали на своём праве получить этот автомобиль: "Как же так?! Ведь Путин же сказал! Какой 2005 год?!" Они не понимали этого и до сих пор никак понять не могут.

Я хотел бы посмотреть в глаза тем людям или тому человеку, кто придумал эти ограничения, кто придумал этот 2005 год, кто разделил наших ветеранов на тех, которые до 2005 года и которые после 2005 года. И чем они отличаются? И в чём сакральность этой даты? Кстати, это не я придумал этот вопрос. Мне его задают, и задают очень часто.
Мне стыдно перед нашими ветеранами. Перед каждой датой, касающейся Великой Отечественной войны, я знаю, что ко мне придут ветераны и скажут, ну, примерно так: "Сынок, моя часть освобождала Кёнигсберг. Нас осталось двенадцать человек. Мы договорились собраться, вот через недельку договорились собраться. Помоги съездить туда и обратно". Мне стыдно, мне стыдно за нашу страну, которую они отстояли и которая сегодня так позорно забыла их и наплевала на них.

БЕЛЯКОВ А. В.

Если говорить на уровне эмоций, то я у себя в регионе периодически встречаюсь с ветеранами, к сожалению, их становится всё меньше. И люди-то, они, в общем-то, прямые, знаете, иногда и матерком могут обложить, иногда и скажут, что возникает желание какого-нибудь зажравшегося депутата к стенке прижать и по-фронтовому ему всё объяснить. Откровенно говоря, не в отношении даже данного законопроекта, а по результатам сегодняшнего дня у меня стойкое желание забыть о парламентской этике, выйти в холл и выполнить этот наказ избирателей по отношению к некоторым нашим коллегам.
Извините за резкость. бытовые удосбва ветерана войны

КОЛОМЕЙЦЕВ Н. В.

На сегодняшнее утро в зарубежных ценных бумагах находится 18 триллионов рублей. А вы говорите: нет денег на реализацию. А если по 100 тысяч на сто десять тысяч умножить, будет 11 миллиардов рублей. Всего лишь надо! Причём на выполнение обещания вашего руководителя. Я убеждён, те из вас, кто после мая вёл приём граждан и проводит его, выслушали более половины посетителей с вопросами именно по этой теме. Более половины, подчёркиваю. И все обязательно спрашивали: "А как же так?! Обещали же, сказали, что будет решено".


РАЗВОРОТНЕВ Н. В., фракция КПРФ. 


  Я только что получил письмо от ветерана Великой Отечественной войны, который проживает в Липецкой области. Зовут его Дмитрий Иванович Космынин. Если бы он был в этом зале, то вы услышали бы следующее.
Я участник боевых действий Великой Отечественной войны, инвалид второй группы. Имею награды: орден Красной Звезды, ордена Отечественной войны I и II степеней, медали. Накануне Дня Победы бывший Президент России, уходя с поста, сказал, что все участники боевых действий получат в 2008 году автомобили, а другие, по состоянию здоровья, - денежное вознаграждение в сумме 100 тысяч рублей.

Повторяю: сказал в своём выступлении, что получат все участники боевых действий. Больше ничего сказано не было. А в указе уже появился пункт, что получат только те, кто числился в списках до 2005 года.

Мы все состоим на учёте в органах соцзащиты и соцобеспечения. О других списках никогда ничего не слышали. А в органах соцзащиты говорят, что никаких списков не составляли и опроса фронтовиков не было. Так почему же получают только те, кто был в списках, и почему зациклились на этих списках? Разве все остальные фронтовики не воевали, не проливали свою кровь, не стали инвалидами? А таких тысячи. Почему им не положено? Это должны были сделать органы соцзащиты, а они этого не сделали, и большинство фронтовиков не внесены в те "тайные" списки.

Опять идёт обман: одним положено, а другим нет, и только потому, что они не попали в эти списки.
Наше правительство помогает другим странам, списывая миллиардные долги, а нескольким тысячам фронтовиков жалко выделить по 100 тысяч рублей, заслуженных перед Родиной. дом Нины Савельевны Ромма

дом Нины Савельевны Ромма Победителям пекинской Олимпиады, как вы знаете, тем, кто занял первые места, выделяется по 100 тысяч евро, за серебро - 60 тысяч, и по 40 тысяч получат те, кто завоевал бронзовые медали. Помимо этого все медалисты, как уже объявило руководство страны, получат автомобили BMW, мужчины - от 100 тысяч долларов, женщины - от 50. Так кто же, в конце концов, сегодня победители? Я думаю, что депутаты этого созыва обязаны будут решить этот позорный вопрос - найти деньги. Я думаю, что они у нас есть.

КУЛИКОВ О. А., фракция КПРФ. 


В 2005 году и до этого у страны не было экономических возможностей и она не могла удовлетворить все потребности ветеранов. Я думаю, что сейчас мы должны - это наш долг - принять этот закон, раз и навсегда это решить и больше к этому не возвращаться. депутаты Госдумы


               РЕЗУЛЬТАТЫ ГОЛОСОВАНИЯ (13 час. 07 мин. 11 сек.)

Проголосовало за              127 чел.28,2%
Проголосовало против            0 чел.0,0%
Воздержалось                    0 чел.0,0%
Голосовало                    127 чел.
Не голосовало                 323 чел.71,8%
Результат: не принято


С полным текстом стенограммы можно ознакомиться здесь.

Подписать текст обращения можно в редакции ИА "Амител": г. Барнаул, ул. Короленко, 63, 2-ой этаж.
тел. (8-385-2) 22-93-71, 22-93-72, 22-93-73, факс 65-93-43

в новости использовано иллюстративное фото ИА "Амител" и с сайта perly.ru

+++

Ссылки по теме "Ветеранов Отечественной Войны лишили заслуженной льготы":

Игры патриотов: решение по автомобилям для ветеранов войны было принято "задним числом"
Игры патриотов: решение по автомобилям для ветеранов войны было принято "задним числом" ...  
30.07.2009 http://www.amic.ru/news/108544/

"Не положено!": барнаулец призывает неравнодушных граждан встать на защиту ветеранов войны
"Не положено!": барнаулец призывает неравнодушных граждан встать на защиту ветеранов войны ... ... По ее просьбе внук - барнаулец Станислав Кардасевич - написал в СМИ обращение, в котором, в частности, говорится: ...
29.07.2009 http://www.amic.ru/news/108480/

"Они сражались за Родину, а им шиш без масла": внук алтайской фронтовички о несправедливом отношении к ветеранам
"Они сражались за Родину, а им шиш без масла": внук алтайской фронтовички о несправедливом отношении к ветеранам ... их же у нас так много", - досадует Станислав Кардасевич.
28.07.2009 http://www.amic.ru/news/108409/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров