УК «Взаимопомощь – Регион» обиделись на статью, опубликованную на сайте ИА "Амител"

31 июля 2009, 11:59, ИА Амител

Управляющая компания "Взаимопомощь – Регион" обратилась в Арбитражный суд Алтайского края с исковым заявлением о защите деловой репутации. К ответу призваны: ОАО "Барнаульская горэлектросеть" (БГЭС), Барнаульский филиал ОАО "Кузбассэнерго" и информационное агентство "Амител".

Как сообщает пресс-служба БГЭС, податели иска обиделись на статью "Жители домов, обслуживаемых УК "Взаимопомощь-Регион", всерьез обеспокоены судьбой своих платежей", опубликованную в СМИ 1 июля 2009 года.  Напомним, в иске говорится, что статья "содержит ложные сведения, порочащие деловую репутацию ООО "Взаимопомощь-Регион" в сфере предпринимательской деятельности". Компанию также не устроила названная сумма ее долга перед ресурсоснабжающими организациями почти в 11 млн. рублей.

Это уже не первое судебное разбирательство УК с энергоснабжающими организациями. В марте и мае 2009г. "Взаимопомощь-регион" с блеском проиграла дело, выдвинув надуманную точку зрения, что УК  якобы "не несет ответственность за долги жильцов перед энергоснабжающей организацией".  Суды двух инстанций опровергли доводы ООО "Взаимопомощь-регион". 

В соответствие с решением Арбитражного суда Алтайского края должником по обязательствам оплаты за использованную электроэнергию в многоквартирных жилых домах на коммунальное освещение и силовое оборудование лифтов, признана УК "Взаимопомощь – Регион". Прямых правовых отношений между жильцами и Барнаульской горэлектросетью - нет. 

"А как же складывается ситуация с долгами, рассматриваемой УК, перед ресурсоснабжающими организациями на самом деле? На рабочем столе четыре, подписанных и заверенных печатями,  акта  сверки расчетов этих организаций (БГЭС, БФ Кузбассэнерго, Водоканал и Барнаулгоргаз) с управляющей компанией "Взаимопомощь регион". ОАО "Барнаульская горэлектросеть" в акте сверки взаиморасчетов на 1 июля удостоверяет долг ООО "Взаимопомощь-регион" за потребленную электроэнергию в размере 370 тысяч рублей. Барнаульский филиал ОАО "Кузбассэнерго" - долг УК за тепло составляет 9 млн. 486 тысяч рублей, неплатежи длятся полгода. ООО "Барнаульский водоканал" аргументировал долг "жилищников" в размере 604 тысяч рублей. Барнаулгоргаз сообщил в официальном письме, что задолженность "Взаимопомощь-Регион" перед поставщиками газа на 1 июля составила 520 тысяч рублей. Суммирование этих чисел указывает общую сумму долга в 10 млн. 980 тысяч рублей. Только после уплаты этой суммы "Взаимопомощь- регион", на наш взгляд, может настаивать на деловой репутации, а также чести и достоинстве и прочих составляющих имиджа ведения честного бизнеса. Полагаем, что судебные инстанции скажут свое весомое слово и в этой затянувшейся истории", - отметили в БГЭС.

Вместе с тем, ситуация с данной УК подталкивает к некоторым обобщениям. Реформирование жилищной отрасли запоздало на пару десятилетий.

"Сегодня ситуация в ней напоминает эпоху первоначального накопления капитала или  историческое время действия героев фильма "Бригада". При реформировании к миллионным финансовым потокам потянулись не только коммунальшики-профессионалы (они, кстати, представлены в меньшинстве), но и люди малокомпетентные, а то и прямо желающие, как говорят в народе,  "половить рыбку в мутной воде". Исход у последних будет, как правило, один– банкротство компании и исчезновение нескольких десятков миллионов рублей на зарубежных банковских счетах. А виноватыми будут жильцы, которые исправно в своем большинстве  оплачивают коммунальные услуги. Условия для реализации такого сценария создает и бушующий финансовый кризис, и прорехи в законодательном пространстве, и деловая импотентность конкретных чиновников и представителей силовых структур. Рано или поздно пена сойдет. Отрасль задышит полной грудью. Уже сейчас у ресурсоснабжающих организаций практически нет проблем по оплате за электроэнергию, воду или тепло с Товариществами собственников жилья. Здесь жильцы сами выбирают руководство, сами контролируют финансовые потоки, существует полная прозрачность  в деятельности руководителей.   С ними и жильцам, и энергоснабжающим организациям по пути", - говорят энергетики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров