Руководство ГИБДД Алтайского края: "По количеству жертв ДТП сводки ГАИ напоминают сводки боевых действий!"

31 июля 2009, 12:52, ИА Амител

Петр Богомолов Руководство ГИБДД Алтайского края обеспокоено участившимися трагедиями на дорогах, - об этом говорится в обращении  врио. начальника управления ГИБДД ГУВД по Алтайскому краю Петра Богомолова, поступившем сегодня, 31 июля, в редакцию ИА "Амител". Предлагаем читателям amic.ru с ним ознакомиться:

"Уважаемые жители Алтайского края! Уважаемые водители и пешеходы! Обратиться к вам заставляет крайне тревожная ситуация, которая сложилась на наших дорогах. Несмотря на стабильное снижение аварийности в Алтайском крае, практически не бывает такого дня, чтобы не происходили печальные события. Только в минувшие выходные на территории края в 31 дорожно-транспортном происшествии погибли 11 человек и получили ранения различной степени тяжести 37 участников дорожного движения, в числе погибших два несовершеннолетних пассажира.

По количеству жертв ДТП сводки ГАИ напоминают сводки боевых действий! Только за прошедшие полгода произошло 1432 ДТП, по причине которых домой не вернулись 140 человек, из них 7 детей. По сути дела, на наших дорогах идет не объявленная война. Но в отличии многих других воин, эта война не с кем-то и против кого-то, а война с самими собой и против самих же себя. Поэтому в ней никогда не будет победителей, а есть только побежденные, только жертвы, только страдания и горе людей.

Жизнь требует принятия незамедлительных и решительных мер. Такие меры намечены, в частности, в краевой целевой программе "Повышение безопасности дорожного движения на 2006-2012г.г.", которая была утверждена Постановлением Администрации Алтайского края. Программой предусмотрен комплекс действий, направленных на создание более безопасных дорожных условий, оказание своевременной медицинской помощи пострадавших в ДТП, повышение качества подготовки водителей.

Но согласитесь: подавляющее большинство происшествий на наших дорогах совершается главным образом по причине крайне низкой дисциплины, как водителей, так и пешеходов. Самое страшное в том, что большинство этих нарушений совершается сознательно. Водители сознательно идут на обгон, зная, что он на данном участке запрещен, сознательно пытаются проехать на красный сигнал светофора, осознанно садятся за руль в нетрезвом состоянии, а пешеходы осознанно пытаются перебежать улицу в неположенном месте прямо перед колесами автомобилей.

Мириться с этим дальше нельзя. Ни культ лихачества и вседозволенности, а высокая культура поведения, взаимное уважение друг к другу водителей и пешеходов, строгое и безукоризненное соблюдение Правил дорожного движения должны стать нравственной нормой нашего поведения на дороге. Только так, только таким путем мы сможем переломить крайне тревожную ситуацию, добиться снижения аварийности и соответственно сберечь жизнь и здоровье людей.

Уважаемые водители! Помните: автомобиль является источником повышенной опасности. Проявляйте надлежащую заботу о его техническом состоянии, соблюдайте установленный скоростной режим, не стремитесь выиграть время за счет рискованного маневра. Никогда выигранные секунды, минуты и даже часы не могут быть дороже человеческой жизни, тем более, что эта жизнь может быть и вашей собственной, и жизнью ваших родных и близких.

Уважаемые водители, пешеходы и родители! Всегда помните, что дорога это сфера повышенной опасности. Будьте примером для детей в соблюдении ПДД! Доброго Вам всем пути и доброго возвращения домой!".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров