Нефтяная компания Роснефть нарушила антимонопольное законодательство

31 июля 2009, 13:32, ИА Амител

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) признала, что ОАО "НК "Роснефть" нарушило пункт 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, - сообщает сайт ФАС.

Нарушение выразилось в злоупотреблении доминирующим положением со стороны ОАО "НК Роснефть", в частности, в допущении необоснованного роста цен в оптовом сегменте, в том числе путем изъятия товара из обращения, создании дискриминационных условий реализации нефтепродуктов отдельным контрагентам. Результатом этих действий является недопущение, ограничение, устранение конкуренции и ущемление интересов других лиц.

Нарушения были зафиксированы на рынках автомобильных бензинов, дизельного топлива и керосина в первой половине 2009 года.

Оптовые цены на нефтепродукты - стоимость, по которой топливо реализуется розничным поставщикам. Рост цен в оптовом сегменте отражается, в конечном итоге, на стоимости нефтепродуктов на заправочных станциях для потребителей.

Как уже сообщало ИА "Амител", территориальные управления ФАС России в 2008-2009 году также возбудили ряд дел в отношении нефтяных компаний в регионах по признакам нарушения антимонопольного законодательства, в их числе дочерние общества ОАО "НК "Роснефть". Так, в ноябре 2008 года, по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, ОАО "Газпромнефть-Алтай" было оштрафовано на 1 248 088 рублей, а ОАО НК "Роснефть - Алтайнефтепродукт" - на 3 908 114 рублей.

На основании решения ФАС России будет выдано предписание, содержащее указания на конкретные действия, которые необходимо совершить компании для прекращения нарушений и устранения их последствий.

Признание нарушения статьи 10 Закона о защите конкуренции является основанием для наложения штрафа, предусмотренного статьей 14.31 Кодекса об административных правонарушениях - от 1 до 15% размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение.

В Управлении ФАС по Алтайскому краю будет рассмотрено еще одно дело в отношении этих же, а также нескольких других операторов на розничном рынке ГСМ. Расмотрение этого дела назначено на 20 августа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров