«Забираем права», - сказал сотрудник ДПС и проникновенно посмотрел в глаза: из Барнаула к Черному морю на автомобиле

02 августа 2009, 19:50, ИА Амител

Редакция ИА "Амител" продолжает публикацию "Путевые заметки amic.ru: из Барнаула к Черному морю на автомобиле".

Итак, наша автоэкспедиция подходила к логическому завершению, хотя впереди были еще долгие километры. Нам предстояло преодолеть границу Ростовской области, проехать через весь Краснодарский край и добраться до порта Кавказ, той точки на карте, где и завершалось наше путешествие по российской земле. Дальше было море и уже Украина. Тот самый памятник

Шестой день

Этот день для нас начался в 9.20. И снова было прохладное утро. Первым крупным населенным пунктом на нашем дальнейшем пути был Каменск, по пути на Ростов. И здесь так же, как и в сторону Волгограда, больше пунктов ДПС, чем закусочных.

На одном из них нас остановили, проверили документы, багажник и заявили, что мы где-то на трассе пересекли сплошную линию. В качестве доказательства – размытое фото. Но это был полный абсурд, потому что на полупустой утренней трассе обгонять было некого, и соответственно пересекать сплошную тоже. "Забираем права", - сказал сотрудник ДПС и проникновенно посмотрел в глаза. Скорей всего, он ожидал, что мы начнем его упрашивать и предлагать любые деньги, но в ответ услышал: Просторы Ростовской области "Забирайте".

Такой реакции он явно не ожидал и тогда начался торг. "Давайте 500 за ремень". "У нас нет таких денег". "300". "200". После последней цифры и купюр нам вернули права, но предупредили, что дальше по трассе нас тоже будут тормозить и, особенно в Краснодарском крае. Сразу скажем, что насчет Краснодарского края – это обман, а вот то место, где произошла вся эта "комедия" стоит назвать.

Запомните – пост ДПС около стелы "Декабрь 1942", на которой высечены танки.

После такой сцены захотелось остановиться в ближайшей кафешке, попить кофе и перевести дух. Но цены в придорожных закусочных на этом пути слишком высокие. Первые блюда стоят 70 – 80 рублей, гарниры от 30 до 50 и так далее. Поэтому мы решили сами сделать себе завтрак, съехав с трассы в ближайшей лесополосе. Кстати, около многих кафе в Ростовской области и Краснодарском крае стоят муляжи милицейских машин вВъезд в Краснодарский край реальную величину. Видимо, чтобы люди притормаживали и останавливались в этих заведениях. Так что не пугайтесь, но и не расслабляйтесь!

Ростов мы проехали стороной, увидев лишь большой торговый комплекс, включающий "Ашан", "Икею" и множество других магазинов. И все это в одном месте при повороте на Ростов.

Далее нас встречал Краснодарский край. На въезде – жизнерадостна растяжка, с приглашающими посетить регион гарным хлопцем в папахе и розовощекой казачкой. Буквально здесь же мощный пункт ДПС, где тормозят буквально всех. Остановили и нас. Сверили номера на кузове с документами и пожелали доброго пути.

Отдельная тема – это дороги в Краснодарском крае. Пожалуй, на всем Дорога на протяжении нашего пути подобного качества мы не видели. В начале региона идет строительство трассы метров 30 в ширину с учетом карманов и разъездов. Возможно, это благодаря близости игорной зоны "Азов-Сити", хотя, думается, что здесь просто по-другому не умеют.

А какие тут доброжелательные люди! Такое ощущение, что ты попал в другой мир, где все решают не деньги, а человеческие отношения. Так, проезжая станицу Кисляковскую, мы заехали в центр, чтобы набрать воды и узнать, где найти ближайший банкомат. Зашли в магазин "Золотая рыбка". Нам тут не только рассказали, где что находится, и как куда проехать, но и, наполнив наши полторашки водой, сказали, что раз мы обратились в "Золотую рыбку", значит, все наши желания исполнятся. Подобным же образом к нам отнеслись в районе Тимошевска, где нам разрешили со своей едой Мемориал в станице Кисляковской поужинать в одном из кафе. Одним словом, Кубань – это гостеприимный край.

Далее на нашем пути были Славянск-на-Кубани, и, наконец-таки порт Кавказ, где мы должны были сесть на паром, чтобы переправиться на украинскую сторону. Это был, пожалуй, самый сложный отрезок пути. Уже была ночь, оставались считанные километры, и очень хотелось спать, поэтому приходилось часто останавливаться, чтобы хотя бы немного прийти в себя и ехать дальше.

Во время одной из таких остановок, когда преодолевали косу Чушка, мы наконец-таки узнали, что такое МОРЕ. Точнее только услышали. ВБескрайние поля Кубани кромешной тьме шум волн и ощущение того, что некая неведомая мощь и сила окружают тебя.

Дело в том, что у косы Чушка с одной стороны Азовское море, а с другой – Таманский залив уже Черного моря. Вот таким было наше первое знакомство с Черным морем.

А далее был порт Кавказ, двойная таможня и Керченский полуостров. Но это был уже седьмой день нашего автопутешествия.

Алексей Козерлыга

продолжение следует

+++

Ссылки по теме "Путевые заметки amic.ru: из Барнаула к Черному морю на автомобиле":

Под знаком погодного экстрима: путевые заметки amic.ru: из Барнаула к Черному морю на автомобиле
Под знаком погодного экстрима: путевые заметки amic.ru: из Барнаула к Черному морю на автомобиле ...  
31.07.2009 http://www.amic.ru/news/108597/

Бойтесь водителей Жигулевска: путевые заметки amic.ru: из Барнаула к Черному морю на автомобиле

Первый штраф и объездная дорога: из Барнаула к Черному морю на автомобиле
Первый штраф и объездная дорога: из Барнаула к Черному морю на автомобиле ...  
28.07.2009 http://www.amic.ru/news/108377/

Карта и тот самый "язык, что доводит до Киева"
Карта и тот самый "язык, что доводит до Киева" ...  
27.07.2009 http://www.amic.ru/news/108339/

Путевые заметки amic.ru: из Барнаула к Черному морю на автомобиле
Путевые заметки amic.ru: из Барнаула к Черному морю на автомобиле ...  
25.07.2009 http://www.amic.ru/news/108319/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров