Алтайским студентам, уехавшим на заработки в Турцию, угрожали расправой

03 августа 2009, 10:03, ИА Амител

Алтайским студентам, уехавшим на заработки в Турцию, угрожали расправой Алтайским студентам, уехавшим на заработки в Турцию, угрожали расправой: обратно алтайские парни и девушки вернулись без денег и с плохим настроением.

Напомним, ранее сообщалось о том, что следуя условиям договора, 6 парней и две девушки самостоятельно прилетели в Москву, где представитель компании предложил им задержаться на сутки. Ребята возмутились – денег на проживание в столице у них не было. После нескольких часов ожидания группа все же отправилась в Анталью, только вот работать им предложили вовсе не аниматорами в пятизвездочном отеле, а разносчиками в дьюти-фри.

Корреспондент газеты "Комсомольская правда" Ольга Ведерникова сообщает подробности о том, как то произошло.

Компания девушек и парней из Новоалтайска, в числе которых был и наш собеседник Евгений Бекетов, решила летом подзаработать денег. Трудиться в городе на общественных работах особого желания не было. А тут как раз в университет пришла девушка - менеджер фирмы "Туркуаз Туризм", - которая набирала группу студентов для работы в Турции.

Все звучало очень заманчиво: солнце, море, песок… Молодые люди отдали менеджеру копии своих паспортов, заполнили предложенную анкету и подписали договор. Не смутило их даже то, что происходила эта "сделка" не в офисе, а в здании железнодорожного вокзала Барнаула.

Согласно договору ребята должны были работать аниматорами, то есть организовывать досуг отдыхающих. Платить им за это обещали 300 долларов в месяц (около 10 тысяч рублей). Когда они прилетели в Анталью, алтайских ребят встретил турецкий менеджер и развез по разным отелям. Женя попал в 5-звездочный отель. Сначала все было очень даже хорошо. Однако через три дня за ним вновь приехал менеджер и забрал парня в "отстойник". Это место, где ребята живут, пока им не найдут новое место работы. Здесь Женя встретил двух девушек-землячек.

- Мое увольнение из отеля менеджер объяснил тем, что руководство отеля изначально хотело взять на работу девушку, - рассказывает Евгений. - В "отстойнике" нас практически не кормили. На завтрак джем, кусочек сыра и чай. На обед немногим больше. Все деньги, которые у меня были с собой, я просто потратил на еду.

Так прошло пять дней. Работы не было, денег тоже. Тогда Женя потребовал у менеджера выдать ему билет домой. Тот не на шутку разозлился. Схватил парня за шиворот и небрежно толкнул на землю.

- При этом он пригрозил, что может в любой момент меня убить и закопать, да так, что никто не найдет, - вспоминает парень.

Однако после скандала турок все-таки отдал Жене и еще нескольким русским билеты на самолет до Москвы. Хорошо, что в столице у жителя Новоалтайска живут родственники. Они помогли с деньгами на поезд до Барнаула. Несколько алтайских девушек, которые уезжали в Анталью с Женей, решили остаться. По его словам, девчонок запугал их менеджер. Их все-таки устроили на работу - продавцами на турецком рынке.

За те несколько дней, что Женя успел поработать в отеле, он познакомился с другими аниматорами. Некоторые из них приехали сюда уже не первый раз. Сначала работу в Турции нашли через агентство-посредника, а потом уже стали договариваться напрямую через Интернет с руководством отелей. Так и зарплата выходила почти в два раза больше - 700 - 800 долларов.

Вернувшись в родной город, ребята из Новоалтайска написали заявление в милицию. Однако в возбуждении уголовного дела по ст. 145 УК РФ - "необоснованный отказ в приеме на работу" - им отказали. А вот миграционная служба деятельностью регионального менеджера заинтересовалась и намерена вывести ее на чистую воду.

- Любая фирма, организация, которая занимается трудоустройством российских граждан за рубежом, должна иметь лицензию, - говорит Елена АБРАМОВА, ведущий специалист-эксперт отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Алтайскому краю. - На территории края, начиная с 2004 года, правом на оказание таких услуг обладает одна организация. Вопрос о привлечении к ответственности девушки, которая отправила ребят в Турцию, будет решен, как только она вернется в Россию.


Справка "КП"

Какие документы нужны для работы в Турции

Директор ООО "Кадровое агентство" Нина УСОВА рассказала, что для работы в безвизовых странах пакет документов минимален:

- Клиент должен предоставить российский и заграничный паспорта, фотографию и заполнить анкету. Эти данные мы посылаем работодателю. Если он утверждает кандидатуру, то человек может выезжать к месту работы. Однако не стоит забывать, что Турция - это Турция, где царят свои нравы. Иногда, конечно, и сами студенты, которые едут туда работать, не соблюдают условия договора, но порой нарушения бывают и со стороны работодателя. Вот, например, выехать на работу в США или Великобританию намного сложнее. Там обязательно прохождение медицинской комиссии, собеседования непосредственно с работодателем. В этих странах к привлечению на работу иностранцев относятся более серьезно. Да и люди, попавшие туда работать, возвращаются более довольные.

Фото: из архива Евгения Бекетова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров