На сайте amic.ru начат опрос "Вас обманывали при приеме на работу?"

03 августа 2009, 10:23, ИА Амител

опрос "Примета времени: мошенников на ниве трудоустройства стало не меньше, чем приличных работодателей", - констатирует уполномоченный по правам человека в Иркутской области. И последние примеры, приведенные в новостях на amic.ru тому подтверждение.

Предлагаем читателям ИА "Амител" принять участие в опросе "Вас обманывали при приеме на работу?" (он расположен слева на главной странице сайта), а также ознакомиться с еще одним примером мошенничества при приеме на работу, приведенном на сайте иркутского обудсмена.

Ольга Н.  увидела в газете объявление о том, что на работу приглашается оператор персонального компьютера для набора текстов. Деньги за машинописную страницу в объявлении пообещали впятеро больше рыночной платы за подобную работу. Телефон, указанный в газете, привел ее в частную фирму, где ей предложили заключить договор "на оказание консультационно-информационных услуг".

По телефону Ольге было сказано, что стоимость услуг фирмы - 500 рублей, а трудоустройство гарантировано. На деле оказалось, что чем выгоднее будут условия труда и чем выше будет оплата у будущего работодателя, тем больше нужно заплатить этой фирме.

За так называемую "консультацию", а по сути за заполнение договора Ольгу попросили заплатить еще 500 рублей, несмотря на то, что эти же консультации уже входили в перечень услуг фирмы, указанный в договоре. Ни чека, ни расписки за это не дали. Договор был на полгода. Но каждый лист в отдельности гласил, что действуют они только месяц.

Совет девушке грамотного соседа-юриста оказался один - если повезет, то постарайся вернуть деньги.

Надежды Ольги разорвать договор и получить свои деньги обратно, тем более что ни одной вакансии ей еще не было предложено, не оправдались. Вернуть деньги фирма отказалась.

Сотрудники этой конторы чувствовали себя уверенно - сумма за "консультации" небольшая и, даже если клиент попадется настырный, уголовного дела и суда не будет.

Эта по сути совершенно липовая биржа труда успешно работает больше пяти лет и ежедневно туда по объявлениям идут люди и платят за "консультации".

Один из самых распространенных способов обмана - предложение ударно потрудиться без оформления трудовой или взять человека на испытательный срок.

Предлагаем читателям рассказать о своих историях с обманом.

в новости использованы иллюстрации с сайта spravedlivost.od.ua

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров