Руководство "Алттрака" объявило о массовом сокращении рабочих с 10 августа.

04 августа 2009, 14:58, ИА Амител

Руководство печально известного "Алтайского тракторного завода" ("Алттрак ") объявило о массовом сокращении рабочих с 10 августа, - об этом сегодня, 4 августа стало известно корреспонденту ИА "Банкфакс"  по итогам селекторного совещания на предприятии.продукция Алтайского трактора

"Как сообщили на заводе, конкретные цифры - сколько человек будет сокращено, озвучены не были, но заместитель директора по кадрам Василий Кривошеев обязал начальников цехов до конца недели подать списки, "кто нужен, а кто нет", причем "нужных" должно быть "указано по минимуму". По некоторым данным, всего на заводе после сокращений планируют оставить не более 300 работников (в настоящее время на заводе числится около 2000)", - пишет информационное агентство.

Сообщается также, что в настоящее время перед рабочими вновь копятся долги по зарплате - деньги за июнь им не перечислили (кроме тех, кто при содействии службы занятости устроен на общественные работы - они ежемесячно получают 2300 рублей).

Кроме того, по словам рабочих завода, в бухгалтерии им вернули написанные при вступлении в профсоюз заявления о том, чтобы членские взносы высчитывались из их заработной платы. "В бухгалтерии сказали, что ничего больше высчитывать не будут - таков приказ директора, платите сами. А как платить, если н ам зарплату дают раз в семь месяцев? - говорят рабочие. - Сейчас ждем визита на завод представителей крайсовпрофа и юриста - будем с ними решать, что делать".

Между тем, алтайские сельхозпроизводители с трудом идут на приобретение тракторов, которые производит рубцовский ООО "Алтайский трактор". Как сообщили корреспонденту ИА "Амител"в отделе механизации, электрификации и транспорта Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, по последним данным, из районов поступило 94 заявки на покупку тракторов, по 34 из них "Сибсоцбанк" оформля ет кредиты.

Крестьяне упорно сопротивляются покупке рубцовских тракторов, несмотря на выгодные условия. Свою позицию руководители предприятий объясняют так: рубцовские тракторы – это "анахронизм". "Хв атит гробить здоровье механизаторов!. Если мужик 10 лет проработает на Т-4, то потеряет здоровье. Машина дает минимум комфорта человеку. Производительность тоже не сравнится с зарубежными аналогами. Если у хозяйства есть деньги, то оно лучше за пять миллионов рублей купит американский трактор", - сообщил собеседник ИА "Амител", руководитель одного из сельских хозяйств в Алтайском крае.

в новости использовано иллюстративное фото с сайта www.uralpolit.ru 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров