Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Сегодня день памяти Виктора Цоя

, ИА "Амител"

Рано утром 15 августа 1990 года Виктор Цой на своем автомобиле попал в автокатастрофу на трассе под Ригой (Латвия). 

В тот день страна по радио услышала сообщение, произносимое с нужной
степенью официоза: "Погиб в аварии известный певец и композитор Виктор Цой". Хотя ранее официальные СМИ Цоя игнорировали, как и остальных магнитофонных королей  (Высоцкого, а потом и рок-кумиров — "Машину времени", "Аквариум", "ДДТ" и "Алису").

Всем творениям "Кино" присуща особая искренность. Эффектный выход Виктора Цоя в финале фильма "Асса" перед стадионом с песней "Перемен", где в ответ "электрическому" драйву его голоса зажглись десятки тысяч свечей, довело до сознания страны Советов,  что появилась новая супергруппа. А его альбом "Группа крови" (1987) взорвал молодежную публику.

После дворовых подростковых текстов, совершенно неожиданно голос Цоя зазвучал философски и даже мифически.

В фильме "Игла", собиравшем в кинотеатре толпы, Цой продолжал лепить образ бойца, владеющего к тому же модными восточными единоборствами. Герой Цоя стал масштабной, мифической фигурой.

Последний альбом, вышедший уже после смерти Цоя, был прозван за цвет обложки "Черным". В нем было разочарование в романтике 1980-х. И общая безысходность. По всей стране щемяще зазвучала "Кукушка".

Виктор Цой не боялся выставиться смешным в глазах сверстников и обнажить свое одиночество и свою ранимость. 

Последние годы жизни Цой снимал дачу в поселке Плиеньциемс в Латвии. 15 августа 1990 года он возвращался с лесного озера, где с шести утра был на рыбалке. Он был за рулем автомобиля «Москвич-2141», который двигался по трассе со скоростью не менее 130 км/ч.

В 12 час. 28 мин на 35 км трассы Сока — Талси из-за поворота со скоростью 60–70 километров выехал автобус «Икарус -280», который Цой не заметил. Произошло столкновение. «Москвич» мощным ударом был отброшен на 18 метров. Экспертиза показала, что Виктор уснул за рулем, вероятно, от переутомления. Смерть наступила мгновенно.

Похоронен Цой в Санкт-Петербурге на Богословском кладбище.

Минуло 19 лет со дня смерти Цоя, но музыка его живет. По-прежнему группа «Кино» занимает высокие места в хит-парадах, переиздаются и хорошо расходятся альбомы этой группы, на песни Виктора делаются самые разнообразные ремиксы. Цоевские песни часто слышны по радио, а песня «Группа Крови» признана лучшей песней ХХ века.

Сегодня почти готов к установке памятник любимому до сих пор многими поколениями россиян певцу и композитору.

Именем Виктора Цоя названа улица в микрорайоне № 7 города Ноябрьска Ямало-Ненецкого Автономного округа.


Комментарии

15.08.2009 10:54
Злость

ЦОЙ ЖИВ ! И МУЗЫКА ЕГО ВЕЧНА!!! СМЕЛО МОЖНО СКАЗАТЬ, ЧТО ОН ПРОЖИЛ СВОЮ ЖИЗНЬ НЕ ЗРЯ!!!
СЛАВА ЦОЮ!!!! ТАЛАНТИЩЕ!!!!!

15.08.2009 11:05
- гость -

Уважаемая редакция слышал что сегодня будет концерт в память Виктора Цоя, в Барнауле, не могли бы уточнить где и во сколько состоится начало

15.08.2009 11:07
серый

поддерживаю - ЦОЙ ТАЛАНТИЩЕ

еще ни один певец современности не повторил того что мог сдалать Цой, кинопробы это доказали, когда слушаеш его записи аж дух захватывает и вся жизнь проноситься перед глазами, потому что его песни это и есть наша жизнь, вечная память Виктору Цою!

15.08.2009 11:14
- гость -

ктонить скажите во скока концерт!? знаю что на России, но во скока не знаю

15.08.2009 11:15
- гость -

там уже сцену делают

15.08.2009 11:18
Злость

Причем Цой создавал свои песни в трудное время!!!
Под любое настроение можно найти подходящюю песню Виктора Цоя.
Он так и останется мифическим человеком в сердцах его почитателей.
одним словом - ЦОЙ ЖИВ!!!!

15.08.2009 11:35
Ай

Цой в наших сердцах!!!

15.08.2009 12:09
Хрюн

говнорокеры будут позорить творчество цоя возле россии с 16-00

15.08.2009 12:11
Анатас

Цой жив,
нго лучше вам его не видеть(С)

15.08.2009 12:17
- гость -

кстати кто там будет выступать? что за группы?

15.08.2009 12:56
Ks

Цой жив!

15.08.2009 13:00
- гость -

выступать будут несколько местных групп + группа Старыгина

15.08.2009 13:05
- гость -

Цой!

15.08.2009 13:13
Нинджа

Цой жив и ... ниипет!!!

15.08.2009 13:19
Злость

В наших глазах движение дня, и власть огня!!!!
ЦОЙ ЖИВ!!!Все любят ЦОЯ!!!!!!

15.08.2009 14:28
Речник

Интересно, а вспомнит ли кто-нибудь через 20 лет хоть кого-нибудь из представителей современной фонограммно-педерастической попсовой накипи, волной захлестнувшей радио и телевизионные экраны?

P.S. Цой не жив - ОН ВЕЧЕН!!!

15.08.2009 14:46
- гость -

все на Россию, помянем гения настоящей музыки!

15.08.2009 14:54
Нострадамиус Наукоградус

а ведь если разобраться - погиб-то не как ПЕВЕЦ (в отличие от Талькова), а как банальный нарушитель ПДД, которых в этих комментариях обычно принято предлагать сажать на кол...

15.08.2009 16:21
Наулбар

Погибнуть как ПЕВЕЦ - орать так чтоб рожа треснула, сравнение Надрострамуса - гамно!

15.08.2009 16:35
Злость

Нострадамиус Наукоградус? слышь провидец, гамно пишешь, лучше не пиши.
ты точно от науки не погибнешь, тебя собьет камаз?, или переедет трактор?,
а может ты пулю голову получишь?????откуда знать было ЦОЮ когда он разобьется?
Смерть не выбирают.
Он погиб, и он остался ПЕВЦОМ-ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ, ТАЛАНТЛИВЫМ, ПОЧИТАЕМЫМ, ВЕЧНЫМ!!!!!
ЦОЙ ЖИВ! ЦОЙ ЖИВ!ЦОЙ ВЕЧЕН!!!
И недумаю что о всяких пидоргах типа тимоти или еще об попсово-роковой группах или об артистах
поносового жанра, так будут вспоминать.
И всякие провидцы лучше не пишите тупые коменты.

15.08.2009 16:55
Злость

ЦОЙ ЛЕГЕНДА РУССКОГО РОКА!!!!!!!!!!!!!!!!!
ВИДЕЛИ НОЧЬ, ГУЛЯЛИ ВСЮ НОЧЬ ДО УТРА!!!!
А клип в котельной чего стоит)))))
БЕССМЕРТНА КУЛЬТУРА КОМПОЗИТОРА И ПЕВЦА ВИКТОРА ЦОЯ!!!!!!!!!!

ЧТИМ!!!!

15.08.2009 17:14
Наулбар

Злость - неадекват!

15.08.2009 17:44
Зайка

Цой жив. В наших сердцах. Он лучший!

15.08.2009 17:47
kinvan

Цой вечен....

15.08.2009 17:49
Зайка

Сегодня мы с ним!

15.08.2009 17:51
Может быть

Объясните, пожайлуста, без злости, в чем гениальность Цоя?

15.08.2009 17:59
Зайка

Ты что Цоя не знаешь? Не задавай глупых вопросов. Он лучший!!!

15.08.2009 18:04
Добрррый

Может быть
15 августа 2009 г.
17:51
По моему, гениальность в его энергетике, напрямую передающейся через его песни. Никакие mp3 наркотики не упёрлись против живого драйва.

15.08.2009 18:12
Alex Yerolsky

Всем привет!

=Может быть=, ОБЪЯСНЮ "своими словами" на ваш вопрос:

=Объясните, пожайлуста, без злости, в чем гениальность Цоя?=

Его ГЕНИАЛЬНОСТЬ я считаю в том (это ТОЛЬКО МОЕ МНЕНИЕ, и оно с Вашим может НЕ совпадать)
- в том что он "уловил" такие "невидимые" на первый взгляд вещи - как "ОБРАЗЫ"
- те образы, которые "прокручиваются" у каждого в голове...
Именно ОБРАЗЫ во-многом определяют нашу Жизнь, грубо говоря - НАШИ МЫСЛИ, а мысли как известно - материальны,
и их материализм проявляется именно в ОБРАЗАХ.

Все песни Цоя - это конкретные яркие и незабываемые ОБРАЗЫ и КАРТИНЫ, причем те картины, которые являются отображением нашей реальной жизни...

Вы слушаете его песню:
=Белый снег, Серый лёд
На растрескавшейся Земле...=
- и тут же в вашем мозгу РИСУЕТСЯ КАРТИНА. Или ОБРАЗ.

А свойства человеческого мозга ТАКОВЫ - что нам всем ЛУЧШЕ запоминаются именно ОБРАЗЫ, а не просто СЛОВА.
Конечно так происходит не у всех - но у многих.

Естественно у Цоя - своя уникальная КАРТИНА МИРА. Он ВИДИТ Мир и может ПЕРЕДАТЬ свои ощущения в песне, как бы рисуя и Мир и "рисуя" те отношения, которые можно проследить между людьми, между людьми и всем Миром.

Представьте себе - если бы ВЫ попробовали НАРИСОВАТЬ Мир, людей, и главное - ТО - КАК ЛЮДИ ВЗАИМОДЕЙСТВУЮТ МЕЖДУ СОБОЙ - то КАКАЯ картина у вас получилась БЫ ?
Какая картина у вас получилась бы - если бы Вы попробовали нарисовать ТО - КАК люди относятся к каким-то явлениям, событиям, к смерти...

***
А ПОТОМ придет Она...
Собирайся, скажет, пошли...
Отдай земле ТЕЛО... - странное дело,

Ну а тело НЕ ДОПЕЛО чуть-чуть,
Ну а телу недодали Любви...

Там за окном, - Сказка с несчастливым концом...

15.08.2009 18:18
Alex Yerolsky

"Там за окном - сказка с несчастливым концом"

- такое ощущение - что Цой "РАЗГОВАРИВАЛ" со своей Смертью

вам ТАК не кажется ?
послушайте еще раз эту песню

PS. То что для многих (для большинства) кажется СМЕРТЬЮ
- для "некоторых" всего-лишь "ПЕРЕХОД" из одного состояния - в другое (возможно в более "высшее"

15.08.2009 18:33
Юлия

Люблю тебя Цой!!! Ты моя молодость! Ты вечно живой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

15.08.2009 18:33
Может быть

Молодец, Алекс, вобщем-то все верно написал, приятно, что есть на Амике умные люди.

Зайка, так это ты в 90-е весь Барнаул исписала фразой - Цой жив?

15.08.2009 18:53
михей

Цой жив. В наших сердцах. Он лучший!

15.08.2009 18:54
Alex Yerolsky

=Может быть= - к сожалению НЕ Я

Увы, я еще не посещал Барнаул, хотя, в ПЛАНАХ, конечно, Этот прелестный город у меня ЕСТЬ.
Мне однажды приснился сон. Очень давно. (я сейчас говорю то что было со мной в реале)

Я иду по пустынной местности, кругом - солнце и песок. Я один.
Что-то бормочу себе под нос, кажется что-то из песенок Цоя.
Стоит какое-то разбитое судно, типа как в одном из фильмов с участием Цоя.

Ну, вы понимаете меня - бывает иногда во сне ТАК - что какбуд-то это В РЕАЛЕ!!!...
Когда реально видишь, притрагиваешься к чему-то, чувствуешь конкретный запах... и все такое...

И вдруг сбоку ко мне подходит Цой...
Мы с ним начинаем говорить, я помню как солнце очень сильно светит, и все эти тени..., запах песка...
И вдруг Цой (там во сне) говорит мне какую-то странную фразу по поводу смерти и типа того что -
"МНОГИЕ ДУМАЮТ ЧТО Я УМЕР, НО ЭТО НЕ ТАК"...
Типа того что Ему - нужно срочно куда-то "ДОЙТИ", типа того что Он срочно должен КУДА-ТО ПОПАСТЬ, поэтому он долго не будет со мной говорить.

И еще он сказал - что у НЕГО ЕСТЬ ДВОЙНИК !!!
Он сказал мне что "У ВСЕХ ЕСТЬ ДВОЙНИКИ"

И Цой сказал мне тогда - что ТАМ, куда ОН ИДЕТ - Его двойника зовут "Рой"

после этого - Он пошел своей походкой и вскоре как-то странно исчез,
было такое ОЩУЩЕНИЕ - что он "ИСЧЕЗ" вообще из того "места" где мы с ним только что стояли...
как буд-то он "каким-то образом перешел в другое измерение"

блин... - как все сразу всплыло в памяти...

вот такой у меня был "сон"...

15.08.2009 23:03
Anatas

хороший певец,но...
не сотвори себе идола.

16.08.2009 09:08
bur

Значит в 16:00, надо будет сходить посмотреть...

16.08.2009 09:24
- гость -

Что бы вы все понимали в этой музыке! Никогда вы не поймете то время! А я там жил, и на концерты Цоя ходил, когда это были еще не стадионы, а квартирники.

16.08.2009 12:39
- гость -

О, мля! Я последний, кто сделал эту запись. Как Цой....

16.08.2009 14:22
Гусева

а много ли из тех, кто был на этом концерте, понимает песни этого самого Цоя? Песни - удивительные и западающие в душу... но вчера, в районе 7 часов мимо России проходила - увидела там "Концентрат Быдла", который оставил после себя такой, простите, срач... большинство пьяные в ноль... и не в адеквате шли и орали "Цой жив", абсолютно ничего не вкладывая в эти вопли.....вот и помянули.

16.08.2009 15:28
мамаИра

как обычно....