В Алтайской турзоне «Бирюзовая Катунь» презентуют памятник Николаю Рериху

05 августа 2009, 10:35, ИА Амител

В ближайшее время на территории особой экономической зоны "Бирюзовая Катунь" состоится презентация памятника Николаю Рериху.

Как сообщают представители Алтайской турзоны, территория "Бирюзовой Катуни" была выбрана не случайно - в этом районе края проходила Центрально-Азиатская экспедиция под руководством Николая Рериха.

Скульптурная композиция с названием "Рериху - от народа Алтая" будет установлена на берегу реки Катуни неподалёку от музея-парка "Перекрёсток миров".

Сейчас уже готовы два фундамента,  на которые будут поставлены бюст Н.К.Рериха и  Памятный камень с цитатой из его книги "Алтай-Гималаи". Скульптурная композиция, выполненная Владимиром Войчишиным, будет установлена уже к середине августа.

Сейчас же ведутся подготовительные работы к презентации памятника, его официальное открытие запланировано на 12-13 сентября. Напомним, мероприятие приурочено к 135-летию со дня рождения Николая Рериха, которое проходит в рамках международного культурно-просветительского проекта "Парад творческого наследия России и Индии", посвященного празднованию года Индии в России в 2009 году.

Ожидается, что в торжественном мероприятии примут участие представители федеральных ведомств, Рериховских центров, деятели культуры и лучшие творческие коллективы Алтайского края.

в новости использовано иллюстративное фото: http://katun.rosoez.ru/news/official/217585/



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров