Зам. алтайского омбудсмена Вадим Овчинников: видеокамера, установленная в столовой, курительной комнате или раздевалке, это нарушение

06 августа 2009, 17:17, ИА Амител

снимок с веб-камеры в Барнауле Заместитель Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае Вадим Овчинников прокомментировал ИА "Амител" ситуацию с установкой камер наружного наблюдения.

Напомним, сегодня, 6 августа, стало известно об инициативе руководства алтайской налоговой инспекции установить камеры видеонаблюдения за персоналом и налогоплательщиками . Известие это читатели amic.ru широко обсуждали и на форуме и в комментариях к новости.

"Да надо не только в операционном зале, но и в кабинетах ставить такие камеры нужно, чтобы видеть чем там занимаются работники. Зайдите посмотрите! Кто чай по Нразан в день пьет, кто на крыльце инспекции с сигаретой целый день торчит, а кто-то у окна не может сдать декларации, одно окно работает, а у остальных перекур. Да и вообще во всех муниципальных службах нужны камеры, чтобы навести
там порядок", - считает АВМ.

"На мой взгляд, больше должны опасаться посетители. Ну посудите сами: я продала квартиру, значит, пришла платить налог с дохода. Стало быть, у меня есть деньги. Кто знает, в какие руки попадут эти записи! Вот наводка так наводка!", - приводит свой довод Sharada.

"В даннснимок с веб-камеры в Барнауле ой ситуации условия работы сотрудников определяются внутренними распорядками, меры безопасности также определяет руководство, поэтому здесь ни одно из Гражданских и Конституционных прав сотрудников не нарушено. Вот в курительной комнате, либо раздевалке, в столовой здесь уже человек не находится на работе, и он не исполняет свои обязанности, камеры в таких места устанавливать неправомерно", - подчеркнул Вадим Овчинников.

Также он отметил, что аналогичных этому вопросов в аппарат Уполномоченного Алтайского края не поступало ни разу, и что в Барнауле камеры видеонаблюдения установлены и в общественных местах, например, на пл. Сахарова: сотрудники правоохранительных органов следят за горожанами круглосуточно.

Отметим также, что одна из камер видеонаблюдения доступна по адресу  http://webcam22.ru/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров