"Надежда на чудо": новый благотворительный проект алтайских журналистов

07 августа 2009, 07:40, ИА Амител

"Уже не плачут, все еще надеются": сегодня, 7 августа, программа "Наши новости" совместно с организаци ей "Мать и дитя" и ИА "Амител" начинает проект "Надежда на чудо". В центре внимания - жизнь ребятишек, больных раком.

Жизнь  в больничной палате, жизнь, наполненная борьбой за то, чтобы продлить жизнь. К сожалению, не в наших силах подарить им здоровье, но, каждый из нас может дать им веру в чудо, а, значит, и в излечение. И сделать это совсем не сложно.

Гематологическое отделение детской краевой больницы. Здесь находится 30 ребятишек.

Еще Аристотель сказал, "дайте мне точку опоры и я переверну Землю", в кризисной ситуации детям и их родителям порой не хватает именно опоры. Опыт работы с онкобольными показывает, что им не хватает благоприятного эмоционального фона. Вера в мечту может создать такой фон. А в условиях больничной палаты, вера в лучшее может переломить ход болезни.

О том, что здоровье не купишь — люди, практически живущие в этом отделении, знают наверняка. За излечение своего ребенка каждый из родителей готов отдать и отдают последнее. 

Регина Устюжанина, мама Ани: "Заболели мы. Никогда не болели, а тут синячки появились, кровь носиком побежала. Нам 9 лет, болеем 2 года, лейкоз. Вот мы пролечились, медики молодцы, в церковь ходим, обнимаем, любим ее".

Елена Харченко, мама Саши: "Саше 5 лет, болеем лейкозом, на данный момент рецидив, ждем вызова в Москву".

Аня и Саша — были одними из первых, кому сотрудники организации "Мать и дитя" помогли осуществить мечту. К сожалению, не самую главную — о том, чтобы вернуться домой - но тоже важную.наша с дадькой новость попала в Яндакс: http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.amic.ru%2Fnews%2F108924%2F&country=Russia&cat=0

Ольга Гога, руководитель организации "Мать и дитя": "Саша Харченко просил самолетик, Аня Устюжанинакуклу Братц. К сожалению, Маше - домик-палатку... не успели.. но если  бы мы вовремя, возможно, Маша бы оставалась еще с нами".

О том, что исполнение заветных желаний — может помочь в излечении, говорят и медики. Помочь косвенно, но в этом отделении любой положительный сдвиг — как глоток свежего воздуха.

Регина Устюжанина: "Мечтала давно она о куколке... рада была очень. Играла".

Виктор Зайцев, главный внештатный детский гематолог комитета здравоохранения администрации администрации Алтайского края: "Для нас достаточно того, что ребенок улыбается, а это помогает... медикаменты медикаментами, а настрой — это очень серьезная вещь, 50 процентов успеха зависит от отношения, от хотения выздороветь".

Регина Устюжанина: "Сейчас, слава богу, все в порядке.. вышли с изолятора, не знали как и что будет"

30 коек, к сожалению, никогда не бывают пустыми. В этом отделении  кроме Ани и Саши еще 28 ребятишек. И у каждого из них есть мечта, есть одна на всех, а есть сокровенная и легко осуществимая.

Данил очень хотел петь. Но впервые стоя перед камерой даже большой артист дрогнет. А здесь он пока совсем маленький, чуть больше микрофона. Дер жал его уверенно, но исполнить песню пока не смог. К следующему приезду съемочной группы обещал подготовиться и взять в руки не только микрофон, ни и себя. А вот Вика спеть не постеснялась, спела про улыбку, которая "не раз еще вернется". Правда, мечта у артистки Виктории другая.
Вика Самарина: "Я мечтаю о большой кукле Насте.. сама назвала".

Наталья Самарина, мама Вики: "Обнаружили опухоль... вырезали вместе с почкой.. сегодня обнаружили метастазы в легких".

Наш проект для тех, у кого есть мечты. Кто наверняка знает, что вера может творить чудеса, и кто готов вместе с родителями и малышами бороться за чудо.

Четырехлетней девочке поверить в его существование поможет большая кукла с зелеными глазами – очень похожая на нее. Она и есть надежда на чудо. Встреча Вики с мечтой, надеемся, состоится очень скоро. Ведь это так просто.

Перевести денежные средства на лечение Ане Устюжаниной и другим детям можно в офисе филиала ОАО "БИНБАНКа" в Барнауле либо воспользоваться "Яндекс-кошельком" редакции ИА "Амител" 41001167769315.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров