Труп в самолете путешествовал по миру 5 дней

11 августа 2009, 08:12, ИА Амител

Возможно, погибшего не нашли и во Владивостоке, если бы не наткнулись на явный признак постороннего на борту Газета "Комсомольская правда" сообщает подробности истории с обнаружением трупа человека в техническом отсеке самолета.

Напомним, 9 августа в нише шасси аэробуса А320, принадлежащего авиакомпании "Владивосток-Авиа", был обнаружен труп мужчины.

Оказывается, "зайца" на борту не заметили в аэропортах Ниигаты, Пекина, Сеула, Хабаровска, Иркутска. Обнаружили его только во Владивостоке, - пишет "КП"

Аэробус А 320, следовавший рейсом Иркутск – Хабаровск – Владивосток, сел в приморском аэропорту в минувшее воскресенье около 10 утра. После того, как все пассажиры покинули борт, техники начали осматривать самолет. И вздрогнули - возле левого шасси они увидели кисть руки! Работники воздушного транспорта сразу вызвали милицию. Прибывшие стражи порядка обнаружили в техническом отсеке тело мужчины.

- На вид погибшему 20 - 25 лет, его нашли в нише левой стойки шасси, он лежал в естественной позе, из чего можно сделать вывод, что забирался туда он самостоятельно и добровольно, - рассказал корреспонденту "КП" Дмитрий Прокопенко, заместитель руководителя Приморского следственного отдела Дальневосточного следственного управления на транспорте СК при Прокуратуре РФ. - Скорее всего, он умер от переохлаждения и недостатка кислорода в разреженной атмосфере на высоте. По предварительной информации, прежде чем его нашли, он был мертв уже пять дней.

Опознать безбилетного пассажира следственным органам пока не удалось. При нем не было никаких документов. Основная версия следствия  - мужчина путешествовал "зайцем".

Аэробус с незаконным пассажиром на борту принадлежит приморской компании "Владивосток Авиа".

- Мы в недоумении - как и где человек смог проникнуть в технический отсек. Сейчас ждем результатов работы следственных органов, - сказал "КП" по телефону Александр Алексеев, начальник службы по связям с общественностью авиакомпании.

- Командир воздушного судна заявил следователям, что сигнала о неплотном закрытии люка шасси не было, - сказал нам Дмитрий Прокопенко.

Сейчас у правоохранительных органов много вопросов, касающихся того, как мужчина смог беспрепятственно пройти зону воздушного контроля и оказаться в отсеке для шасси. Ответить на них предстоит службам безопасности трех российских городов, в которых самолет совершал посадку.

Комментарий специалиста

Евгений КРЫСЕНКО, ведущий инженер по эксплуатации летательных аппаратов:

- Случай, конечно, на грани фантастики. В принципе, теоретически мужчина мог залезть на стойку шасси и уже оттуда перебраться в нишу, где можно спрятаться. Но сразу возникает главный вопрос: как он мог проникнуть на взлетно-посадочную полосу и при этом остаться незамеченным? К тому же за эти пять дней самолет совершал не одну посадку, и в каждом аэропорту его должны были осматривать техники. Ведь и двигатель, и шасси проверяют в обязательном порядке. Как можно было не заметить "зайца" - загадка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров