Экстрасенсы говорили, что барнаульскую студентку Ирину Липину похитили арабы

14 августа 2009, 07:46, ИА Амител

Экстрасенсы говорили, что барнаульскую студентку Ирину Липину похитили арабы, но найти настоящего убийцу помог детектор лжи, - подробности выяснила журналист газеты  "Комсомольская правда " Ольга Ведерникова.

Ирина Липина Напомним, что жительница Барнаула, студентка Лингвистического института Ирина Липина пропала 1 августа. Днем она ушла из дома, но так и не вернулась. Те 11 дней, в течение которых продолжались поиски, родители молились только об одном – лишь бы была жива. В надежде узнать хоть что-то о дочери близкие обратились к экстрасенсу. Та уверила их, что девушка жива. Якобы ее похитили и увезли в Стамбул. Почему ясновидящая сделала такое предположение – не понятно.

Возможно, на эту мысль натолкнуло то, что Ирина занималась восточными танцами... Недаром говорят, что надежда всегда умирает последней. Известие о похищении для родителей все-таки было более оптимистично, нежели другой вариант… Однако 12 августа 21-летнюю Иринку нашли задушенной. Ее тело лежало в лесополосе неподалеку от станции "Березки" в Первомайском районе.

Давний знакомый студентки 23-летний Дмитрий Шатов попал под подозрение с самого первого дня исчезновения Ирины. Причем поначалу парень тверждал, что не видел Липину уже давно. При этом заметно нервничал.

- Однако, прочитав смс-переписку, мы выяснили, что в день исчезновения девушки, они договаривались встретиться. Решили проверить парня на детекторе лжи. Результат оказался очень впечатляющим: у подозреваемого просто зашкаливали все стрессовые показатели на причастность к преступлению, – рассказывает Дмитрий РЫЛЬСКИЙ, старший следователь следственного отдела г. Барнаула СУСК при прокуратуре РФ по АК.

В течение 11 дней Шатов ходил "сам в себе". Почти не спал. Поняв, что его практически раскусили, на одном из очередных допросов он попросил чашку кофе. Неспеша выпил. Еще несколько минут посидел молча, а потом заявил, что готов дать признательные показания.

Лет шесть назад Ирина была влюблена в Дмитрия. Это была чистая юношеская любовь, которая, как говорят многие, остается на всю жизнь. Молодой человек, видимо, глубоко запал в душу девушке. Однако он не захотел дружить с Ириной. И ответил на ее искренние чувства отказом. Обида затаилась в душе девушки очень надолго.

В последние три года Ирина встречалась с другим молодым человеком. У Дмитрия тоже была вторая половинка. По словам подозреваемого, на днях Ирина сказала, что хочет поговорить с ним. Предложила встретиться на станции "Березки", что в Первомайском районе. Почему именно там – не известно. Возможно, из-за того, что вероятность попасться на глаза каким-либо знакомым там была очень мала.

- Как пояснил подозреваемый, Ирина пригрозила, что расскажет его девушке о том, что между ними якобы есть интимные отношения. - рассказывает Дмитрий Рыльский. – Тем самым она хотела отомстить за прежние обиды.

Парень пришел в ярость. Да в такую, что просто не смог с собой совладать. Задушив Ирину, он спрятал ее тело кустарниках.


Чтобы запутать следствие, Шатов попытался инсценировать грабеж.

- Он снял с убитой золотые серьги, забрал сумочку и сотовый телефон, - рассказывает Ольга ЧЕСНОКОВА, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю по связям со СМИ.

В тот же день от имени убитой Шатов разослал смс-сообщение ее родителям. Якобы Ира находится за городом. Чуть позже смска с номера Липиной пришла ее молодому человеку - девушка писала, что у нее разрядился телефон, и просила встретить ее у кинотеатра "Родина" в 19.30. Однако Александр так и не дождался Ирину. Чуть позже были проверены камеры наблюдений кинотеатра – на пленке Ирины точно не было. Домой в тот день она тоже не вернулась. Родители, близкие друзья Ирины забили тревогу. Практически сразу по городу были развешены ориентировки девушки. В Интернете на сайте "В контакте", где у студентки была собственная страничка, знакомые Ирины тут же создали сообщество "Ирина Липина - 1 августа 2009 года вышла из дома и не вернулась". За считанные часы в эту группу вступили почти 800 человек. На "стене" сообщества множество комментариев: люди сочувствуют родным погибшей, а те, кто знает Дмитрия Шатова не могут поверить, что он мог сделать такое...

- Я знал из обоих: и Ирину, и Дмитрия. Она была очень интеллигентной, спокойной девушкой. Приветливая, улыбчивая, добрая. Творческая – немножко даже не от мира сего. Дмитрий тоже вполне адекватный парень. Проблем с девушками у него никогда не было. Даже напротив - они всегда вешались на него, - рассказывает Александр, общий знакомый Ирины и Дмитрия.

Кстати, примерно за месяц до случившегося убийства на Иру и ее парня напали неизвестные. Александра тогда сильно избили.

Что теперь

Сейчас 23-летний выпускник АлтГУ арестован. Он находится в изоляторе временного содержания одного из районных ОВД Барнаула. Расследование этого уголовного дела находится на контроле руководства следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю. По закону за убийство парню грозит не менее 8 лет лишения свободы.

Прощание с Ириной Липиной состоится сегодня, 14 августа, с 13.00 до 14.00 в траурном зале по адресу ул. Короленко, 65. Гроб, по понятной причине, будет закрытым.

Кстати, на сайте "В контакте" сообщество "Ирина Липина - 1 августа 2009 года вышла из дома и не вернулась" переименовано в "Памяти Ирины Липиной". Друзья, знакомые и даже те, кто не знал ее совсем, оставляют в память об Ирине свои воспоминания. Соболезнования. Их уже хватило бы на целую книгу. За 21 год жизни не каждый человек собрал бы о себе столько хороших слов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров