В убийстве юной жительницы Барнаула Ирины Липиной сознался ее знакомый, пытавшийся ввести в заблуждение следствие

13 августа 2009, 13:58, ИА Амител

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю обнародовало официальную версию убийства юной жительницы Барнаула Ирины Липиной.

 Ирина Липина Как уже сообщало ИА "Амител", 1 августа 2009 год ушла из дома и не вернулась 21-летняя студентка Лингивистического института Липина Ирина. К розыску девушки незамедлительно подключились силы правоохранительных органов, а также общественность.

Ранее на 2 августа 2009 г. девушкой были приобретены авиабилеты до г. Санкт-Петербурга, но в указанное время Ирина не вылетела, в связи с чем у следствия появились данные полагать, что в отношении нее совершено преступление. 4 августа Барнаульским городским следственным отделом СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (Убийство).

В результате грамотно проведенной совместной работы следователей СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю и оперативных подразделений ОВД по Индустриального району, ГУВД по Алтайскому краю установлено лицо, причастное к совершению особо тяжкого преступления. Им оказался 23-летний молодой человек из близкого круга потерпевшей, который признался в убийстве девушки.

12 августа 2009 года в ходе проверки показаний на месте в лесном массиве на станции Березки было обнаружено тело Ирины.

В ходе следствия установлено, что 1 августа девушка встретилась с подозреваемым на станции Березки. В лесном массиве, прилегающем к железнодорожному полотну, между ними завязалась ссора, в ходе которой молодой человек задушил девушку, а тело спрятал в кустарниках.

Чтобы запутать следствие, подозреваемый попытался инсценировать грабеж, взяв у потерпевшей золотые серьги, сумочку и сотовый телефон. Приехав в Барнаул, с целью ввести следствие в заблуждение, он отправил с телефона потерпевшей СМС сообщения ее другу и родственникам о том, что девушка, якобы, находится в кинотеатре Родина.

В настоящее время подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Следствие устанавливает все обстоятельства произошедшего.

Расследование уголовного дела находится на контроле руководства следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю.

+++

Ссылки по теме "В Барнауле пропала молодая девушка":

Пропавшая жительница Барнаула Ирина Липина найдена мертвой
Пропавшая жительница Барнаула Ирина Липина найдена мертвой ...  
12.08.2009 http://www.amic.ru/news/109201/

Поиски пропавшей жительницы Барнаула Ирины пока безрезультатны
Поиски пропавшей жительницы Барнаула Ирины пока безрезультатны ... ... расклеивают объявления с фотографией Ирины по всему городу. Напомним, Ирина Липина пропала 1 августа.
11.08.2009 http://www.amic.ru/news/109142/

Пропавшая жительница Барнаула Ирина должна была улететь в Санкт-Петербург
Пропавшая жительница Барнаула Ирина должна была улететь в Санкт-Петербург ...  
07.08.2009 http://www.amic.ru/news/108969/

В Барнауле разыскивают пропавшую девушку
В Барнауле разыскивают пропавшую девушку ... ... Подробности сообщает пресс-служба УВД Барнаула. Ирина Вячеславовна Липина первого августа 2009 года ушла из дома, расположенного на территории Индустриального района, ...
04.08.2009 http://www.amic.ru/news/108804/


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров